Развод длится слышала около 3х месяцев, будут ли мне эти 3 месяца платить алименты, если да, то сначала нужно подать на алименты, а потом на сам развод или как?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, уже вместе давно не живем, но у нас есть совместный ребенок 1 год. Совместно нажитого имущества, нет.

Сейчас он просто скидывает деньги на ребенка, но в последнее время перестал

В связи с чем у меня вопросы

1. Развод длится слышала около 3х месяцев, будут ли мне эти 3 месяца платить алименты, если да, то сначала нужно подать на алименты, а потом на сам развод или как?

2. Ребенок маленький не хочу чтобы они виделись без моего присутствия, как это можно сделать, прям чтобы юридически было подкреплено, а это не моя прихоть?

3. Могу ли я подать на свое обеспечение и при каких условиях мне будут выплачивать деньги именно на мое содержание?

, Ольга, г. Волгоград

Добрый день. Он сейчас платит алименты без судебного решения или приказа?

Если так, то он конечно может не платить.

Вам необходимо для начала обратиться в суд за вынесением приказа о взыскании с него алиментов  и с иском о расторжении брака.

В силу СК РФ, алименты будут присуждены с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

Можете подать и заявление о вынесении приказа и о разводе — одновременно

Ребенок маленький не хочу чтобы они виделись без моего присутствия, как это можно сделать, прям чтобы юридически было подкреплено, а это не моя прихоть? 3. Могу ли я подать на свое обеспечение и при каких условиях мне будут выплачивать деньги именно на мое содержание?

 Да, это решается в суде в порядке ст. 66 СК РФ.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вам следует просить суд определить график общения отца с ребенком в Вашем присутствии обосновыая это возрастом ребенка. Полагаю, что принимая во внимание возраст ребенка, суд пойдет на это.

Относительно алиментов на ВАс, то в силу СК РФ (ст.90)

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения