Ольга, добрый день.
1. Развод длится слышала около 3х месяцев, будут ли мне эти 3 месяца платить алименты, если да, то сначала нужно подать на алименты, а потом на сам развод или как?
Требования о расторжении брака и о взыскании алиментов могут быть поданы как отдельно друг от друга, так и в одном исковом заявлении. При этом алименты будут присуждены независимо от того, какой из двух вариантов Вы выберете — с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ).
У Вас есть возможность обратиться и с заявлением о выдаче судебного приказа отдельно от требований о расторжении брака, но в приказном порядке алименты взыскиваются в долях к заработку должника, т.е. в случаях, когда он имеет постоянный доход. И в данном случае нужно понимать, трудоустроен ли официально отец ребенка, какой у него официальный доход. При его низком размере Вам просто не имеет смысла взыскивать алименты в долях к заработку. В этом случае алименты стоит взыскивать в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Кроме того, стоит учесть, что судебный приказ может быть отменен на основании возражений должника, поданных в течение 10 дней с даты получения его копии (ст.128-129 ГПК РФ). Да и собственно говоря, само по себе вынесение судебного приказа или решения суда об алиментах не означает само по себе, что алименты будут фактически платиться.
Поэтому как Вам правильнее взыскивать алименты: судебным приказом или путем подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, вместе с требованиями о расторжении брака или отдельно зависит от множества обстоятельств.
2. Ребенок маленький не хочу чтобы они виделись без моего присутствия, как это можно сделать, прям чтобы юридически было подкреплено, а это не моя прихоть?
Для этого подается иск о порядке общения на основании ст.66 СК РФ, при этом в предварительном судебном заседании может быть решен этот вопрос и на период до вступления решения суда в силу (см. п.6 ст.152 ГПК РФ), т… е. порядок общения может быть установлен и на период рассмотрения дела.
С другой стороны, в общении заинтересован в первую очередь отец ребенка, и при отсутствии с его стороны требований в суд об установлении порядка общения можете и сами никаких требований в суд не заявлять, а настаивать на своих условиях общения — в Вашем присутствии. Как вариант, можете предложить отцу ребенка заключить соглашение о порядке общения.
3. Могу ли я подать на свое обеспечение и при каких условиях мне будут выплачивать деньги именно на мое содержание?
Если ребенку менее 3 лет, то у Вас есть такое право в соответствии с п.1 ст.90 СК РФ. Какого-либо исчерпывающего перечня условий присуждения алиментов в законе нет, суд устанавливает фактические обстоятельства в их совокупности, прежде всего — не приведет ли взыскание таких алиментов к невозможности удовлетворения потребностей бывшего мужа и членов его семьи. Кроме того, будет учитываться и Ваше материальное положение, наличие доходов.
И взыскание алиментов, и установление порядка общения и алименты на содержание супруги — это отдельная обширная тема обсуждения. Просто подать в суд по шаблонному заявлению — недостаточно, требуется подготовка и опыт. При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться индивидуально в чат.
С уважением
Да, это решается в суде в порядке ст. 66 СК РФ.
Вам следует просить суд определить график общения отца с ребенком в Вашем присутствии обосновыая это возрастом ребенка. Полагаю, что принимая во внимание возраст ребенка, суд пойдет на это.
Относительно алиментов на ВАс, то в силу СК РФ (ст.90)