Как оставить ребенка с собой при разводе, если муж угрожает забрать его?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я разведусь с мужем у нас совместный ребенок не совершеннолетний, он сказать что отсудим его у меня. У него есть дом в деревне хозяйства , а у меня ничего нет . Хочу уйти от него и снять квартиру какие гарантии у меня , что ребенок останется у меня

, Мария, г. Москва

Как указано в абзаце втором пункта 3 статьи 65 СК РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

— возраст ребенка;

— нравственные и иные личные качества родителей;

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При определении места жительства ребенка суды также учитывают иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как:

— проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

— социальное поведение родителей;

— морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

— привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;

— наличие судимости;

— состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;

— климатические условия жизни ребенка, если родители  проживают в разных климатических поясах;

— доступность и возможность своевременного получения медицинской помощи;

— наличие или отсутствие у родителей другой семьи;

— привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);

— привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

— удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, и создания условий для посещения таких дополнительных занятий.

Поэтом факт того, что у вас в собственности нет имущества является не решающим, в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью, а если ребенку уже 10 лет, то также будет учтено и его мнение.

Желаю удачи. Если ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв