Следует отметить, что средства ДНП уходят в основном на содержание так называемой охраны

Здравствуйте.

Я являюсь собственником земельного участка, расположенном на территории ДНП (дачное некоммерческое партнерство). С июня 2021 года я вышел из членства в ДНП, однако руководство в лице председателя требует уплаты членских взносов. Следует отметить, что средства ДНП уходят в основном на содержание так называемой охраны. Я пишу «так называемой», так как граждане , привлечённые для этих целей, не обладают ни соответственной лицензией, ни другим договором, подтверждающим ведение ими охранной деятельности. Никаким имуществом и услугами ДНП в том числе и охраной я не пользуюсь, по электричеству у меня отдельный договор с энэргопоставляющей компанией, вода-колодец. Целевые взносы при их возникновении я оплачиваю своевременно наличными деньгами (расписки в их получении имеются). В настоящее время ДНП собирается подать на меня исковое заявление в суд о взыскании задолженности и процентов. Вопрос: 1)Правомерны ли претензии ДНП; 2)в какой государственный орган следует обратиться по поводу незаконного привлечения лиц для оказания услуг по охране.

С уважением, Городецкий А.Н.

  • Исковое заявление СНТ0001
    .pdf
, Анатолий Николаевич Grey, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий Николаевич!

Тут надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками ..., не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Как видно, даже если Вы не являетесь членом садоводческого товарищества, то все равно должны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

При этом размер такой платы составляет такой же размер, как членские и целевые взносы для членов СНТ.

Следует отметить, что средства ДНП уходят в основном на содержание так называемой охраны. Я пишу «так называемой», так как граждане, привлечённые для этих целей, не обладают ни соответственной лицензией, ни другим договором, подтверждающим ведение ими охранной деятельности.

 Чтобы возражать против платы за те или иные услуги, надо в первую очередь смотреть протокол общего собрания членов товарищества, которым принято решение об утверждении финансово-экономического обоснования размера взносов, приходно-расходной сметы. Если были какие-либо нарушения при принятии решением общего собрания такого решения, то следует оспаривать это решение в судебном порядке. А это уже отдельный вопрос (есть ли основания для оспаривания этого решения общего собрания).

А без признания решения общего собрания недействительным суд не сможет прийти к выводу, что членские или целевые взносы установлены неправомерно, поскольку общее собрание вправе принимать любое решение об оплате тех или иных услуг, даже если их исполнитель не вправе оказывать такие услуги. Кроме того, тут надо иметь в виду, что эти услуги могут быть по договору оформлены совсем не так, как охранные услуги и т.п.

Поэтому сами по себе Ваши возражения о том, что эти «охранные» услуги оказываются ненадлежащим образом, ещё не могут быть основанием для отказа судом в удовлетворении иска ДНП «Мой Берег» о взыскании взносов (платы).

Анатолий Николаевич Grey
Клиент, г. Тула
В опросе акцент на незаконную охрану услугами которой я не полбзуюсь и которая осуществляется без надлежащих документов. Остальные платежи на содержание имущества я произвожу.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! От уплаты взносов, увы Вы не освобождаетесь. Это подтверждает и судебная практика.

Садоводы (члены и не члены СНТ) несут равное бремя расходов по содержанию общего имущества, находящегося на территории товарищества его инфраструктуры (дороги, электро-, водокоммуникации, противопожарные сооружения, и т.п.), но формы возмещения этих расходов различны: члены товарищества оплачивают их посредством внесения регулярных членских взносов и взносов целевого назначения для нужд общего хозяйства, а лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, должны нести расходы на договорной основе. При этом, само по себе отсутствие договора не освобождает от обязанности несение данных расходов, которые по смыслу закона являются обязательным платежом.

Садоводы (члены и не члены СНТ) несут равное бремя расходов по содержанию общего имущества, находящегося на территории товарищества его инфраструктуры (дороги, электро-, водокоммуникации, противопожарные сооружения, и т.п.), но формы возмещения этих расходов различны: члены товарищества оплачивают их посредством внесения регулярных членских взносов и взносов целевого назначения для нужд общего хозяйства,а лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, должны нести расходы на договорной основе. При этом, само по себе отсутствие договора не освобождает от обязанности несение данных расходов, которые по смыслу закона являются обязательным платежом.

www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_chlenskih_vznosov_s_ne_chlenov_snt/

так как граждане, привлечённые для этих целей, не обладают ни соответственной лицензией, ни другим договором, подтверждающим ведение ими охранной деятельности.

Что касается факта бездоговорного оказания услуг, то Вы как заинтересованное лицо можете затребовать у председателя ДНТ информацию по этому вопросу. В том числе, если есть сомнения в правомерном использовании охраны на территории ДНТ, то Вы можете обратиться в прокуратуру.

Кроме того, лицензия на частную охранную деятельность выдается на основании Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.2. Лицензирование частной охранной деятельности. Охранная деятельность без лицензии запрещена. Таким образом Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган Росгвардии, который осуществляет лицензирование и контроль за частной охранной деятельностью по данному поводу.

Анатолий Николаевич Grey
Клиент, г. Тула