И все таки, так и не понятна ситуация с дроблением бизнеса, каким образом можно получить официальное

И все таки, так и не понятна ситуация с дроблением бизнеса, каким образом можно получить официальное разъяснение от налоговой, может можно придти в налоговую и конкретно обсудить моменты, когда хотим полностью разделить направления бизнеса, но я читала письмо разъяснение о признаках дробления, но все же нужна именно консультация налоговой

, Elen Мoklova, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как правило налоговая устанавливает факт дробления бизнеса по совокупности определенных факторов. Вы можете ознакомиться с письмом ФНС от 11 августа 2017 года № СА-4-7/15895@, где перечисляются признаки, которые могут свидетельствовать о дроблении бизнеса.

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
Да, я ознакомилась с письмом, но все же есть моменты, которые не совсем понятны. Например если часть сотрудников уволится и устроится в другую компанию, использование одного бренда — почему нет? множество моментов

Дробление доказывается совокупностью факторов. Если у вас будет только переход сотрудников из одной компании в другую, само по себе это не означает дробление бизнеса. Но если помимо этого у вас есть и другие признаки, такие как наличие единого контролирующего лица, формальное распределение ресурсов или безвозмездная их передача, дробление единого процесса, это может уже расцениваться как дробление. Каждый случай индивидуален. Чтобы понять какие риски есть конкретно у вас необходимо проводить анализ всего вашего бизнеса.