Когда позвонил в эту организацию для решения вопроса, они попросили паспортные данные
Здравствуйте. Коллекторская организация прислала письмо о микрозайме, который я якобы взял в январе. А я ничего не брал. В письме нет никаких моих данных, кроме ФИО. Когда позвонил в эту организацию для решения вопроса, они попросили паспортные данные. Как решить проблему?
они не имеют у вас ничего просить, это не законно. В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом. напишите им уведомление
Добрый день!
Паспортные данные вы не обязаны никому сообщать, тем более по телефону, общаясь непонятно с кем.
Если коллекторное агенство является правопреемником како-либо другой банковской организации в которой у вас был займ, то вам обязаны были направить договор о переуступке требований.
До получения такого договора, вы не обязаны производить никакие выплаты.
Запросите в письменном виде подтверждение любых договорных обязательств перед данным коллекторских агентством и далее уже действуйте по ситуации.
[ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Если хотите узнать больше информации по теме кредитных обязательств и о том, как законным способом избавиться от долгов и кредитов делаю ссылку на мою книгу:
«КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знания и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!».
www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/download_book/56567925/97552350/&art=56567925&user=15923007&uilang=ru&catalit2&track_reading
Кредитные деньги используют все преуспевающие бизнесмены, но отношение к этим деньгам у успешных людей совершенно иное.
Это как с «водой», которая может помочь растению, а может убить его при неумелом использовании!!!
КНИГА позволит получить знания, ИЗМЕНИТ ВАШЕ МЫШЛЕНИЕ И НАУЧИТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕДИТАМИ С УДОЛЬСТВИЕМ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛЬЗОЙ!!!
В книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.
Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.
Удачи Вам!