Чьи доходы по договору аренды если собственник несовершеннолетний
чьи доходы по договору аренды если собственник несовершеннолетний
Здравствуйте!
Это доходы несовершеннолетнего, ему и принадлежат эти деньги
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (подпункт 1 пункта 2 ст. 26 ГК РФ), без согласия родителей, усыновителей, попечителя и без разрешения органов опеки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/
Здравствуйте!
Если недвижимость принадлежит ребёнку и родители решаются сдать её, деньги должен получить именно несовершеннолетний собственник.Это означает, что они должны перечисляться на реквизиты несовершеннолетнего или передаваться наличными таким образом, чтобы было понятно, что средства получает опекун, но принадлежат они несовершеннолетнему. Т.е. в договоре аренды который выдает опекун должно быть об этом указано.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Вам необходимо учитывать требования п.1 ст.37 ГК РФ о том, что
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, за исключением сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ,
ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Следовательно, использовать помещение детей в своей предпринимательской деятельности с исчислением налогов с доходов по УСН вы не можете.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
если несовершеннолетний это НДФЛ, если мать она имеет свидетельство на ИП УСН 6%.
Доходы от имущества будут доходами выгодоприобретателя (т.е. Ваших детей), соответственно, об УСН 6% тут речи не идет
Если арендатором выступает ИП или юридическое лицо, то при выплате арендной платы в пользу детей ИП или юрлицо будет выступать налоговым агентом и будет обязано удержать с выплачиваемых сумм 13% в качестве НДФЛ и направить суммы налога в бюджет.
Здравствуйте!
Под доходом наверняка понимается арендная плата (ст.614 ГК РФ)? В таком случае арендную плату получает арендодатель, он же несовершеннолетний собственник.
Арендная плата перечисляется на реквизиты несовершеннолетнего.Либо же передаваться наличными Средства получает опекун, но принадлежат они несовершеннолетнему собственнику.
Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регулируется ст.26 ГК РФ
Распоряжение имуществом подопечного предусмотрено ст.37 ГК РФ.
Может ли мать несовершеннолетнего распоряжаться этим доходом — арендная плата от нежилых помещений,
Ответ на этот вопрос указан в вышеприведенной ст.37 ГК РФ
Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, являются объектом обложения НДФЛ, об этом указано в пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ.Система налогообложения матери (УСН 6%) здесь не причем .