У меня купили товар, предворительно по видео связи мы созвонились, покупатель попросил вскрыть товар и

У меня купили товар, предворительно по видео связи мы созвонились , покупатель попросил вскрыть товар и показать ему, ему все понравилось, он перевел деньги я отправила сдеком товар, пока товар ехал покупатель передумал, могу ли я не возвращать дпньги за товар и не принимать его обратно?( так как упаковка вскрыта и он мне не нужен больше) Ни чеков ни доворов у нас не было,

Уточнение от клиента
Я обычный человек не магазин, нашел он мою вещь на авито
, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации важно учитывать, что отношения между вами и покупателем регулируются Гражданским кодексом РФ. Поскольку договор купли-продажи был заключен в устной форме и товар был отправлен покупателю, ваши обязательства как продавца считаются выполненными.

Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ, покупатель имеет право отказаться от товара до его передачи, а также в течение 7 дней после получения, если речь идет о дистанционной продаже. Однако это правило применяется только к продажам, связанным с предпринимательской деятельностью.

Поскольку вы не являетесь предпринимателем и договор был заключен неофициально, а товар уже вскрыт по просьбе покупателя, у вас есть основания отказать в возврате средств. Покупатель осознанно принял решение о покупке, вскрытии упаковки и оплате, поэтому вы можете не принимать товар обратно и не возвращать деньги.

Если вам потребуется помощь в составлении отказа или консультация по дальнейшим действиям, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.