Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Увольнение по статье

Добрый вечер. У меня такая ситуация, работаю в кафе оклад 25 000 руб. при графике 40 час/нед. я эти часы перерабатываю. Доплат никаких за это я не имею. Я работаю менеджером, со мной работают еще два менеджера. мы занимались редактаций заказов, и левые деньги клали себе в карман. один менеджер уволился а меня спалили. Что мне грозит за это? на меня вещают сумму за всех менеджеров. Я хочу уволться без возбуждения уг дела. и без статьи. В основном я делал редактации не под своим паролем. И старался это делать не под камерами. как мне быть в данной ситауции? у меня есть условное осуждение по 1661 статье части 2, в марте 2015 года она кончается сейчас подал док-ты на досрочное окончание срока.

что мне вообще за это может быть? и как мне правидльно поступить, что бы отдалаться с минимальными затратами.

спасибо.

09 Апреля 2014, 20:41, вопрос №422164 Леонтий, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Леонтий,

    кафе — это частное предприятие, и без заявления его владельца (или ген.директора) уголовное дело не может быть возбуждено.

    Постарайтесь решить вопрос с руководством: возместите ущерб и увольтесь «по собственному желанию». В противном случае руководство может обратиться в полицию.

    09 Апреля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как часто компании идут на такое? выгодно ли им обращаться в полицию? Как мне поступить, какие документы попросить, для олаты собственных штрафов, требовать ли мне подтверждение этих штрафов, и если они обратяться в полицию, то что мне за то светит, с моей условкой?

    10 Апреля 2014, 06:14
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Идут охотно, если им возмещается ущерб.

    Причём тут штрафы? Штраф — это административно-правовое или уголовное наказание. А Вам нужно погасить ущерб, нанесённый  фирме присвоением клиентских денег.

    Не могу сказать, какими именно док-тами подтверждается ущерб: я не в курсе, какой у Вас порядок бух.учёта и каким способом выявлено хищение. Нужно смотреть, что администрация работодателя Вам предъявит.

    Статья уголовного закона, повидимому, следующая:

    Статья 160. Присвоение или растрата

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2585
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    10 Апреля 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Поскольку не истёк испытательный срок предыдущего осуждения, возможна отмена испытательного срока и сложение наказаний по совокупности приговоров, это на усмотрение суда, см.

    ст.74 УК РФ

    4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)


    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p819
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    10 Апреля 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats