Фраза, Я тебя завалю, считается угрозой?
Фраза , Я тебя завалю , считается угрозой ?
Здравствуйте Олег!
Если мы говорим об угрозе убийством как о составе преступления (ст. 119 УК РФ), то там основным элементом этого состава являет реальность осуществления угрозы. Одних слов мало.
Например: если соседи ругаются через забор (который быстро не перелезешь) простые слова угрозы убийством не образуют состава. Потому что даже если возникнет умысел на убийство, пока один перелезет через забор, другой успеет скрыться.
А если между двумя людьми нету никаких преград, человек высказывает угрозу с демонстрацией предметов (которые могут использованы в качестве оружия: кирпич, лопата, молоток и т.д.) при этом он замахивается и сближается с потерпевшим, либо начинает душить сдавливая руками горло в таком случае будет угроза убийством.
Поэтому одной лишь фразы без каких-либо дополнительных действий не достаточно, за исключением одного момента.
Угроза убийством тоже имеет место быть, когда «жертва» знает, что лицо которое угрожает убийством ранее судим за совершение насильственных преступлений против жизни и здоровья (убийство, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью и т.д.).
В таком случае угроза убийством имеет место быть.
Немаловажное значение имеет также восприятие этой угрозы потерпевшим. Если он испугался, начал убегать и звонить в полицию либо родственникам и просить о помощи, тогда 119 УК РФ имеет место быть.
Но если потерпевший не испугался, не убежал, полез в драку либо выхватил орудие (нож, кирпич и т.д.) в таком случае 119 УК РФ быть не может.
Да, фраза «Я тебя завалю» может рассматриваться как угроза, особенно если она воспринимается как намерение причинить вред. В зависимости от контекста и интонации, такая фраза может вызвать опасения и быть основанием для обращения в правоохранительные органы. Если вы чувствуете угрозу, лучше всего зафиксировать это и, при необходимости, обратиться за помощью.