Любые изменения в конфигурацию помещений внутри квартиры являются перепланировкой по смыслу ст. 25 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
Перепланировка может быть осуществлена двумя путями:
1.Официальный путь осуществления перепланировки предусмотрен в ЖК РФ.
Согласно ст. 26 ЖК РФ основанием для проведения перепланировки квартиры является решение о согласовании видов работ по перепланировке, полученное от местного органа самоуправления, для чего в ОМС подается соответствующее заявление о согласовании планируемой перепланировки.
К заявлению должны быть приложены документы, перечисленные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ:
— правоустанавливающий документ на квартиру (выписка из ЕГРН и документ — основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи или ДДУ + передаточный акт);
— проект перепланировки (может быть заказан в организации, занимающейся проектными работами — по выбору собственника);
— технический паспорт на квартиру.
По результатам рассмотрения заявления ОМС выносит решение в срок не позднее, чем через 45 дней после направления заявления согласно ч. 4 ст. 26 ЖК РФ.
Решение ОМС о согласовании перепланировки является официальным документом для ее проведения.
Основания для отказа в согласовании перепланировки установлены в ст. 27 ЖК РФ.
К ним, в т.ч. относятся следующие:
— непредоставление документов, установленных ч. 2 ст. 26 ЖК РФ;
— несоответствие перепланировочных решений нормам действующего законодательства (например, запрещено переносить кухни в жилые помещения в квартирах, если под квартирой имеются жилые помещения, запрещено объединять лоджии и балконы с помещениями квартиры, запрещено объединять газифицированную кухню с жилым помещением, запрещено создавать две жилые комнаты из одной с площадью каждой менее минимального размера в 8 кв.м. и без источника естественного освещения, запрещено осуществлять проемы в несущих стенах без соответствующего их укрепления).
По завершении перепланировки на основании решения ОМС следует изготовить технический план квартиры и передать в ОМС для осуществления приемки работ.
На основании ч. 2 ст. 28 ЖК РФ
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме подтверждаются актом приемочной комиссии, утверждение которого осуществляется в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения органом, осуществляющим перевод помещений, уведомления, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 28 ЖК РФ
Перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
Т.е. на основании акта приемочной комиссии ОМС и технического плана квартиры сведения о совершенной перепланировке вносятся в ЕГРН, по результатам чего собственник получает новый кадастровый паспорт на квартиру.
2.Второй путь нелегальной перепланировки и ее узаконивание по факту совершения.
Данный путь предполагает выполнение работ по перепланировке с последующей ее легализацией в судебном порядке на основании ст. ч. 4 29 ЖК РФ, в соответствии с которой
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Чтобы точно убедиться в том, что перепланировочные решения можно будет в судебном порядке узаконить, сначала следует запросит в организации, специализирующейся на изготовлении проектов перепланировки, кроме проекта перепланировки еще и техническое заключение, которое подтвердит соответствие перепланировочных решений положениям действующего законодательства, тем более в суд вместе с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии надо будет прикладывать:
— проект перепланировки;
— техническое заключение о соответствии перепланировки требованиям действующего законодательства;
— заключение СЭС и заключение пожарников.
Вывод:
Если перепланировка еще только планируется, лучше идти легальным первым путем через согласование с ОМС с последующим внесением изменений в ЕГРН через решение ОМС о приемке работ по перепланировке.
Что касается именно законодательства по Вашему вопросу, то в первую очередь нужно руководствоваться Распоряжением Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга от 12 августа 2021 года N 735-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге»
https://docs.cntd.ru/document/608301301
Именно им утвержден административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге.
п.2.6 содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем.