Как правильно поступить арендодателю?

Срочный договор найма квартиры заключен на срок 11 месяцев. Менее чем через два месяца истекает срок договора. Хотим заключить новый договор и поднять арендную плату. Как правильно поступить арендодателю?

Уточнение от клиента
Нужно ли арендодателю уведомлять арендатора об окончании срока договора? О размере новой арендной платы? За какой срок нужно уведомить, если не указано в договоре? Речь о краткосрочном договоре аренды.
, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заключить новый договор с новыми условиями.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

  При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Возможно в вашем договоре предусмотрена пролонгация.

Самое главное — чтоб стороны договорились.

Потом приписать соответствующие положения в договоре.

Услуга платная.

Если это  не досрочное расторжения — то нет. Срок договора истечет — обязательства прекратятся.

О размере новой арендной платы? За какой срок нужно уведомить, если не указано в договоре? Речь о краткосрочном договоре аренды.

Тут надо не уведомлять а договариваться.

Если же увеличение прописано в договоре, то согласно договора.