А так же подскажите куда жаловаться, чтобы ограничить доступ посторонним людям в подъезд?

Добрый день! В Многоквартирном доме нежилое помещение на пером этаже было не законно продано (изначально оно принадлежало всем собственникам). Сейчас владелец сдал это помещение компании которая собирается там обучать и развлекать детей (детские кружки). Вход в данное помещение только через общий подъезд. Подскажите, должен ли быть отдельный вход в данное помещение? Если да, то на основании каких статей закона? Если нет, то тоже подскажите статьи закона?

, Виталий, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваша ситуация связана с множеством юридических аспектов, касающихся прав собственников в многоквартирном доме, а также правил пользования общими территориями.

Если нежилое помещение было изначально частью общего имущества собственников (как вы указали), то такое помещение должно использоваться в соответствии с правилами совместного пользования. Правила и ограничения могут быть прописаны в уставе товарищества собственников жилья (ТСЖ) или в решении собственников.

Если у нежилого помещения есть возможность обеспечить отдельный выход без нарушения норм и правил, это должно быть рассмотрено.

Если в вашем многоквартирном доме существуют условия, не позволяющие обеспечить отдельный вход в нежилое помещение без изменений общего имущества, то такие обстоятельства должны быть учтены при использовании помещения. Все пользователи подъезда имеют право на его свободное использование, и действия собственника нежилого помещения не могут нарушать права остальных жильцов.

— Если вы хотите ограничить доступ посторонним людям, вы можете обратиться в администрацию вашего района и в УК или ТСЖ, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность в нежилом помещении нормам. Например, в случае, если эта деятельность создает дискомфорт жильцам (шум, большое количество людей и пр.), может быть основание для обращения.
— Также можно обратиться в прокуратуру или в Росреестр для проверки законности продажи этого помещения, если есть доказательства незаконной реализации.

Кроме того, стоит организовать собрание собственников и рассмотреть вопрос о введении правил, ограничивающих доступ посторонних лиц в общие зоны.