Какие обязательны, а какие нет
Какие лицензии и сертификаты требуются преподавателям и школам для проведения уроков по музыкальным направлениям?
Нужен понятный перечень необходимых документов и сертификатов для преподавателя и для школы. Какие штрафы, если нет этих документов. Какие обязательны, а какие нет. (или можно сделать не на первом этапе, а позже)
Здравствуйте.
Дня начала надо понимать, Вы намерены именно оказывать образовательные услуги? Если да, то в этом случае для организации, которая будет оказывать такие услуги требуется лицензия на образовательную деятельность.
Согласно ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соответственно, поскольку и если Вы будете оказыватьуслуги дополнительного образования, Вам (как организации) потребуется получить лицензию.
При осуществлении деятельности без лицензии организация может быть привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Каких-то сертификатов или иных документов для такой деятельности не нужно, но если Вы хотите, чтобы Ваши клиенты были заинтересованы заключить договор с Вашей организацией, преподаватели могут обладать соответствующими дипломами профильного образования, документами о дополнительном профессиональном образовании и т.д.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Взгляните на Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 21.02.2024) «О лицензировании образовательной деятельности».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/
В нем содержатся все требования к образовательной организации.
Отдельно стоит отметить, что согласно профстандартам, утвержденным приказами Минтруда России от 18.10.2013 года № 544н и от 08.09.2015 года № 608н, и квалификационным характеристикам, преподавателю необходимо иметь образование в области вокального искусства не ниже среднего профессионального.
Однако поскольку такие профстандарты обязательны для государственных образовательных учреждений, в Вашем случае это более желательное, чем обязательное требование — как было сказано выше, это может показывать клиентам, что в школе преподают дипломированные специалисты.