8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отмены сделки с участием несовершеннолетних

В конце 2010 года я приобрёл по ипотеке квартиру у семьи с несовершеннолетними детьми. Та семья переехала в другую квартиру, также приобретенную по ипотеке одновременно с продажей своей квартиры мне. Разрешение органов опеки на продажу квартиры на момент совершения сделок было получено. Сейчас та семья развелась. Возможно, по каким-то причинам, возникнут неплатежи этой семьи по ипотечному кредиту. В таком случае банк-кредитор этой семьи может обратить взыскание на предмет залога - приобретенную до развода квартиру - и даже выселить несовершеннолетних детей. В связи с этим, у меня вопрос: не может ли родитель, с которым остались проживать несовершеннолетние дети, каким-то образом "отсудить" у меня приобретённую квартиру (например, в связи с ухудшением условий проживания несовершеннолетних)? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Чебоксары
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Александр! Вопрос интересный… Думаю вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому Ваши права здесь по любому не должны двигаться на обочину. Если договор купли-продажи квартиры оформлен надлежащим образом и согласие органов опеки получено, то признать эту сделку недействительной шансов нет. Тем более сложились гражданско — правовые отношения именно в отношении квартиры, зависимости от семейного положения продавцов  здесь нет.  Если банк отберет квартиру то они(продавцы) фактически вернутся к тому с чего начали (т.е. к нужде в жилье), вы здесь не причем.Тем более споры по кредитным обязательствам при разводе тоже должны были быть разрешены.

1
0
1
0

Да  и срок исковой давности прошел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2014