Может ли ИП работая в гос учреждении....

 Может ли ИП работая в гос учреждении за одну и ту же работу получать и по штатному расписанию и по отдельному договору, заключенному с этим же гос учреждением,  как ИП?

, Татьяна Душинина, г. Красноярск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Если лицо, работающее в госучреждении является госслужащим, то предпринимательской деятельностью оно заниматься не вправе. В таком случае в качестве ИП он работать не может. Если же работник не  подпадает под категорию госслужащих, ничего не мешает ему зарегистрироваться в качестве ИП и заключать гражданско-правовые договоры с учреждением, в котором он работает. Главное, чтобы в Вашем случае гражданско-правовой договор не был признан фактически трудовым. Поэтому не стоит прописывать в нём точно такие же условия, как и в Вашем трудовом договоре с учреждением.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не может. Госучреждение не может оплачивать работу ИП, которую выполняет работник по трудовому договору. Такие затраты, если они уже есть не могут быть включены в расходы для целей налогообложения. Если такие затраты на крупную сумму, то может быть возбуждено уголовное дело в связи с целевым расходованием бюджетных средств.

ИП может заключать с госучреждением гражданско-правовые договора (оказания услуг, подряд) на виды работ (услуг) на которые не могут выполнять штатные работники. Например, какое разовое единовременное задание.