8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП работая в гос учреждении....

 Может ли ИП работая в гос учреждении за одну и ту же работу получать и по штатному расписанию и по отдельному договору, заключенному с этим же гос учреждением,  как ИП?

, Татьяна Душинина, г. Красноярск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Если лицо, работающее в госучреждении является госслужащим, то предпринимательской деятельностью оно заниматься не вправе. В таком случае в качестве ИП он работать не может. Если же работник не  подпадает под категорию госслужащих, ничего не мешает ему зарегистрироваться в качестве ИП и заключать гражданско-правовые договоры с учреждением, в котором он работает. Главное, чтобы в Вашем случае гражданско-правовой договор не был признан фактически трудовым. Поэтому не стоит прописывать в нём точно такие же условия, как и в Вашем трудовом договоре с учреждением. 

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не может. Госучреждение не может оплачивать работу ИП, которую выполняет работник по трудовому договору. Такие затраты, если они уже есть не могут быть включены в расходы для целей налогообложения. Если такие затраты на крупную сумму, то может быть возбуждено уголовное дело в связи с целевым расходованием бюджетных средств.

ИП может заключать с госучреждением гражданско-правовые договора (оказания услуг, подряд) на виды работ (услуг) на которые не могут выполнять штатные работники. Например, какое разовое единовременное задание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Просьба, пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны?
ь такова . Я , ИП работаю в торговле , продажа обувь, одежда , система налогообложения Патент , ещё есть Упрощенка по которой я сдаю каждый год нулевую отчётность, по упрощенки не работаю .Сегодня получил с УФНС требование о представление пояснений по ранее поданной декларации упрощенной системы налогообложения предоставленной в налоговую за 2023 год. Налоговая заявляет что выявлены ошибки и противоречия в декларации , а именно что Я не отразил доход от продажи Квартиры и Земельного участка в налоговой декларации по налогу , уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год. В прошлом году в 2023 , я продал квартиру и земельный участок .Они указывают на нарушение статьи 346.18 Налогового кодекса . Я не пойму почему они мне прислали это требование для пояснений . Во первых по упрощенки Я не работаю , сдаю нулевки, плачу своевременно за Патент. Квартира была в собственности более 6 лет, её не сдавал , не получал с неё доход , то же самое с земельным участком . Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом , а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать , а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл и заплатить налог в марте этого года. В кодах видов деятельности ИП у меня тоже нет и намёка на продажу или сдачу внаём недвижимости . Каким образом Налоговая приписывает продажу личной недвижимости к доходам с Упрощенки? Просьба , пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны ?
, вопрос №4021961, Николай, г. Светлый
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
Здравствуйте! Работаю в качестве самозанятого и планирую в ближайшее время зарегистрировать свой товарный знак. Если бизнес будет расширяться, в какой-то момент нужно будет открывать ИП. Уточните, пожалуйста, не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП? Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
, вопрос №4021962, Антон, г. Тула
Предпринимательское право
Как ип или самозанятая не оформлялась заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, я мастер-бровист с опытом 1 год, работаю не на дому, снимаю место в студии, плачу только за аренду этого места, материалы свои, если это важно, процент не отдаю. В чем суть вопроса: я планирую открывать свое обучение по бровям, проходить оно будет в этой же студии, обучать буду индивидуально, то есть 1 человек, курс будет проходить 2 дня по 5 часов примерно, после обучения планирую выдавать авторский (мой) сертификат и методическое пособие с базовой информацией, которую сама собирала по частичкам в интернете и на собственном опыте, необходимо ли мне получить какую-то лицензию/разрешение на преподавание и выдачу сертификатов? Как ип или самозанятая не оформлялась) заранее благодарю за ответ)
, вопрос №4021571, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, как гражданин РФ, имея казахстанское ИП, работать на территории России и заключать договоры здесь?
Могу ли я, как гражданин РФ, имея казахстанское ИП, работать на территории России и заключать договоры здесь? Оказывать услуги населению
, вопрос №4020880, Влад, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли бюджетное учреждение не вернуть деньги-взнос за участие в конкурсе?
Здравствуйте. Может ли бюджетное учреждение не вернуть деньги-взнос за участие в конкурсе? Сам конкурс ещё не начался, его очное проведение только через месяц, на сегодняшний день завершена стадия подачи документов. Мы подали полный пакет документов, в том числе и квитанцию об оплате взноса за участие. Пришёл ответ: - «Здравствуйте! Вынуждены отклонить вашу заявку. Программа 1 тура конкурсантки -23мин.20сек. Согласно Положению о конкурсе программа 1 тура не должна превышать 20 минут. С уважением, Оргкомитет.». Ехать на конкурс уже желания нет. Как вернуть деньги за взнос?
, вопрос №4020291, Ольга александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2012