Здравствуйте я был лишён водительского удостоверения в 2021 году сейчас являюсь мобилизованным могу ли я со вступлением нового закона вернуть водительское удостоверение

, Владимир, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2024 г. № 285-ФЗ, внесшим корректировки в Кодекс об административных правонарушениях, участникам специальной военной операции (СВО), которые ранее были лишены водительских удостоверений, разрешено управлять транспортными средствами. Постановления о лишении прав приостанавливаются на период мобилизации, военного положения или службы.

Если вы были лишены водительского удостоверения в 2021 году и в настоящее время являетесь мобилизованным, то согласно новому закону, вы имеете право снова управлять транспортными средствами. Ваше постановление о лишении прав будет приостановлено на весь период вашей службы.

Однако, если вы были лишены прав ранее и хотите их восстановить, необходимо учитывать следующие условия:

Восстановление прав: Восстановление водительских прав возможно, если вы:

Получили государственную награду во время службы.
Были демобилизованы по состоянию здоровья или из-за достижения предельного возраста.
Возобновление наказания: Если вы завершите службу по призыву или контракту без вышеперечисленных оснований, административное наказание в виде лишения прав будет возобновлено после завершения службы.
Новые нарушения: Если в период службы вы совершите новое административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав, срок лишения будет увеличен, так как будут исполнены оба постановления.
Таким образом, на время вашей мобилизации вы можете управлять транспортным средством, но должны учитывать, что после завершения службы возможен возврат к прежнему наказанию, если вы не попадаете под категории, предусмотренные для восстановления прав.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.