Спустя две недели когда я находился на сво, мне позвонили и сказали что у него тяжелое сотрясение мозга, и он спустя 2 недели после произошедшего конфликта написал заявление
Здравствуйте , я военнослужащий! Отдыхал с друзьями в клубе , увидели на улице что парень избивает взрослого мужчину , подошли разнять , в моменте разнимается оппонентов , один из них замахнулся на меня , я дал пощечину ! Он успокоился и вопрос был урегулирован , через час возвращаясь домой , этот человек остановил мою машину , попросил довезти его до дома , я согласился и отвез ! Меня он не узнавал потому что был чересчур пьяный ! Спустя две недели когда я находился на сво , мне позвонили и сказали что у него тяжелое сотрясение мозга , и он спустя 2 недели после произошедшего конфликта написал заявление . Дело передали в военно следственный отдел , и говорят что это 111 ст ч 1 ! С этим я не согласен , и хотел бы грамотную консультацию юриста , что в такой ситуации мне делать , и как поступить !
Здравствуйте, Кирилл!
Здесь сказать однозначно без изучения материалов дела сложно. Но, чтобы привлечь Вас по этой статье к уголовной ответственности органу предварительного расследования необходимо доказать характер и степень вреда, причиненного потерпевшем и механизм его образования. По большей части эти вопросы закрываются проведением судебно-медицинской экспертизы, где эксперт опишет какие повреждения есть у потерпевшего, какой вред здоровью они причинили, а также каким образом они образовались.
Вас обязательно будут допрашивать об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему, где вы подробно все расскажете. На Вашем месте необходимо при ознакомлении с постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы выяснить ставится ли перед экспертом вопрос о том «могли ли повреждения образоваться в результате удара ладони по щеке». Если такой вопрос следователь не указал, Вам необходимо ходатайствовать о постановке такого вопроса перед экспертом.