Помогите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Я из Белгородской области, на данный момент нахожусь в Москве, из-за обстановки в городе, вынуждена была уехать, остаться у родственников.
У меня сахарный диабет 1го типа, был диагностирован 5 лет назад в Белгороде.
Инвалидность я не оформляла , когда заболела.
Сейчас, я прикрепилась к Московской поликлинике, полис поменяла с Белгородского на Московский.
Прикрепилась к поликлинике и уточнила у глав.врача, как получить инвалидность? Как получать инсулин? Глав.врач сказала, что нужно пройти планово врачей и сдать анализы, собрать все, отдать ей и она направит в МинЗдрав.
В итоге, я хожу 2 месяца, при этом не имея возможности сдать кровь, элементарно, так как якобы , в поликлинике очередь, я хожу по врачам, и слышу, что я должна пройти врачей и направления открыты, хотя направления не открываются и записаться я не могу.
В итоге, я обошла всех врачей, прихожу 3 дня назад к методисту, она говорит: «Я посмотрела Ваши исследования, нет смысла даже отправлять документы, ничего Вам не дадут, инсулин Вы не можете получать, так как у Вас нет Московской прописки». Я решаю пойти к Заведующей, Заведующая подтверждает слова методиста и назначает какую-то комиссию в их больнице.
Итог, я прикреплена в поликлинике, но , теперь нужно открепиться или что делать? Одни говорят, что я не имею прав ни на что, ни на инсулин , ни на инвалидность , а другие - что нужно ехать и делать это все в регионе.
Помогите, пожалуйста, что делать ?
Здравствуйте, Летиция!
Ваша ситуация требует комплексного подхода и защиты ваших прав на получение медицинской помощи и оформления инвалидности.
Права на медицинскую помощь: В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане России имеют право на получение медицинской помощи независимо от места регистрации. Вы имеете полное право получать необходимую медицинскую помощь и инсулин, даже если у вас нет московской прописки. Отказ в предоставлении инсулина на этом основании незаконен. Рекомендуется написать письменное обращение в вашу поликлинику, указав на незаконность отказа в помощи. Также можно обратиться в Департамент здравоохранения Москвы и в страховую медицинскую компанию, выдавшую вам полис ОМС.
Оформление инвалидности: Процесс оформления инвалидности действительно включает прохождение медицинской комиссии, однако препятствия, которые вам создают, неправомерны. Важно продолжать сбор необходимых документов и, при необходимости, обжаловать действия сотрудников поликлиники через обращение в Росздравнадзор и прокуратуру. Инвалидность можно оформить в любом регионе РФ, где вы зарегистрированы или временно проживаете.
Дополнительные меры: Если поликлиника продолжает отказывать в проведении анализов и выдаче направлений, вы можете обратиться в независимые медицинские центры для проведения необходимых обследований за свой счет, а затем предоставить результаты в поликлинику. Если вы чувствуете, что ваши права систематически нарушаются, можно также обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на медицинском праве.
Не отчаивайтесь и продолжайте добиваться справедливого отношения. Если ситуация не изменится, вы вправе потребовать письменный отказ от поликлиники и подать жалобы в соответствующие инстанции.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Здравсвуйте!
Ваши права на медицинскую помощь закреплены в Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета (статья 41 Конституции РФ).
В вашем случае, важным аспектом является то, что вы имеете право на получение медицинской помощи в любом регионе России, включая предоставление жизненно важных препаратов, таких как инсулин, независимо от наличия или отсутствия прописки в Москве. Прикрепление к поликлинике в Москве дает вам право на получение необходимого лечения и консультаций врачей, а также на льготное обеспечение лекарствами, если это необходимо по состоянию здоровья.
В отношении получения инвалидности процесс может быть действительно длительным и требовать прохождения медицинских обследований и консультаций. Однако, отказ в оформлении инвалидности или отказ в назначении льготных лекарств на основании отсутствия московской прописки является нарушением ваших прав. Вам не могут отказать в предоставлении медицинской помощи или в оформлении инвалидности только по причине отсутствия регистрации в Москве.
Для того чтобы получить инвалидность по сахарному диабету 1-го типа, необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Основаниями для направления на МСЭ являются тяжелое течение болезни, осложнения (например, гипогликемия, кетоацидоз), а также декомпенсация диабета, когда стандартные методы лечения не дают должного эффекта. Вам необходимо обратиться к эндокринологу по месту прикрепления (в данном случае в Москве) и пройти все необходимые обследования. После этого врач направит вас на комиссию, где будет принято решение о присвоении инвалидности
Что касается действий, которые вам следует предпринять:
Оформление жалобы: Вы можете подать жалобу на действия или бездействие сотрудников поликлиники в Департамент здравоохранения Москвы или в Росздравнадзор. Эти органы обязаны рассмотреть вашу жалобу и принять меры по защите ваших прав.
Юридическая поддержка: Рекомендую обратиться за помощью к юристу, который сможет сопровождать вас в процессе оформления инвалидности и защиты ваших прав в области медицинского обслуживания.
Продолжение получения помощи в Москве: Не рекомендуется открепляться от московской поликлиники до тех пор, пока вы не получите необходимые медицинские услуги. Вы имеете право на получение медицинской помощи в том месте, где вы временно проживаете.