Может и когда подписывала завещание тоже была под давлением?
Тема наследства.
Такая ситуация. Моя бабушка завещала наследство сврей одной внучки и вообще племяннице. Детиее умерли но есть родной брат и еще одна внучка.
Племянница часто ездила только последние 3 года к ней. Бабушке уже было под 80 умерла в 82. Переписала наследство так. Обделив другую внучку.
К врачам бабушка никогде не ходила.
Можно ли проверить подпись во первых, но копий и даже фото завещания у меня нет. Т.к племянница забрала все документы к себе. В том числе паспорт бабушки.
И наследство ездила подписывать она с бабушкой. Есть огромная вероятность того что она подговррила убедила старенькую, и бабушка была не в себе. Еще одна зацепка есть невменяемости после операции перед смертью.
Может и когда подписывала завещание тоже была под давлением? Но вот только она не наблюдалась нигде. А племянница возила к психиатру подвердить дееспособность
Можно ли оспорить врача кто подписал дееспособность бабушки. Так же нотариуса, т к. Из близких родственников никто ее не возил по сути она поехала с чужим человеком. И оспорить завещание
Татьяна, добрый вечер! Заинтересованное лицо вправе оспорить завещание в т.ч. по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ. В этом случае суд в рамках рассмотрения дела может назначить экспертизу.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте!
Чтобы признать недействительным завещание нужны основания, предусмотренные законом ( ст.166-181 ГК РФ).
Одного лишь желания оспорить заещания явно недостаточно.
Можно ли проверить подпись во первых, но копий и даже фото завещания у меня нет.
Можно в судебном порядке. На основании ходатайства сторон суд может запросить оригинал завещания и иные докуметы наследственного дела у нотариуса в порядке ст.57 ГПК РФ.
При сомнениях можно просить назначить почерковедческую экспертизу.ст.79 ГПК РФ.
Но если завещание удостоверял нотариус, то на вряд ли могла быть подделана подпись бабушки.
Если бабушка не страдала заболеваниями, препятствующими ей понимать значение своих действий в момент совершение сделки, то оспорить завещание крайне затруднительно.Доказать давление тоже практически невозможно.