Здравствуйте.
Да, проведение независимой экспертизы может быть необходимо для суда, если вы как владелец транспортного средства не согласен с размером страховой выплаты после ДТП.
Независимая экспертиза позволяет оспорить проведённую страховщиком экспертизу и взыскать со страховой ущерб в необходимом размере. С отчётом независимого эксперта можно обратиться к страховщику и потребовать полностью возместить ущерб. Если страховая компания откажется, можно взыскать выплату в должном размере через суд.
Суд может назначить свою экспертизу, и, если требования владельца транспортного средства окажутся справедливыми, обяжет страховщика компенсировать ущерб в полном объёме. Также страховая оплатит затраты владельца на независимую оценку ущерба автомобиля.
Можно заявить ходатайство в суде о судебной экспертизе с учётом требований ст. 79 ГПК РФ.