Здравствуйте, Алексей!
В первую очередь Вам необходимо обратиться в банк, а не в полицию. Обращайтесь письменно, приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утраты паспорта и поясняйте в данном обращении все в хронологическом порядке, в частности:
«9.01.14 г. получил из банка документы о приобретении кредитной карты. А также расчет задолженности за пользование картой.
Дата мной был утрачен паспорт. По данному факту проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, договор о приобретении кредитной карты я с банком не заключал и никаких правоотношений не имею.
В связи с чем погашать задолженность должно то лицо, которое заключило договор, хотя и по моему паспорту.
Как потерпевший от преступления Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования.
Прошу дать мне ответ в письменной форме в течение 10-ти дней.
В случае нарушения моих прав буду вынужден обратиться в полицию.»
Вот примерный текст претензии в банк.
Если есть желание, то можете обратиться в полицию, но пока от банка как от потерпевшего, которому причинен ущерб не поступит заявление, уголовное дело не возбудят и никого искать не будут.
В отношении конкретно Вас никакого преступления не совершено, а требование банка о выплате задолженности по кредиту формальны, т. к. договор у них имеется, который заключило неустановленное лицо по Вашему паспорту.
После Вашей претензии с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела требования банка будут незаконны.
Вот тогда и нужно обращаться в полицию с заявлением о незаконных требованиях банка.
Получить кредит без участия банковских работников практически невозможно, поэтому обращение в полицию обязательно