По какому названию мне лучше посмотреть такой документ в Консультанте?

Добрый день,

Я являюсь собственником участка в СНТ пл. 8 соток, он оформлен в собственность но не отмежёван. Соседние участки отмежёваны и конфликтов с соседями нет. К моему участку ,через дорожку сделана прирезка в виде участка 1,6 сотки. По факту получается многоконтурный участок, разделённый дорогой. Время моего владения землёй в такой конфигурации 20 лет. Проблема заключается в том, что маленький участок никогда не выделялся из земель СНТ и, соответственно, не был никак оформлен (т.е. самозахват). Этот маленький участок не граничит с соседями и идёт по границе СНТ. Весь период времени правление СНТ не предъявляла претензий и сейчас не против оформления на меня. Недавно в СНТ начался процесс формирования/определения земель общего пользования (ЗОП). Мне необходимо подать заявление на предмет выделения мне участка на землях СНТ именно сейчас.

Мои вопросы:

- Заявление должно быть подано на имя председателя СНТ, правильно?

- Лучше сначала заказать у кадастрового инженера схему со сформированным маленьким участком или подать заявление в правление и одобрение выделения такого участка? Что делается в первую очередь?

- В данном заявлении можно или нужно указать срок фактического владения участком или по тексту заявления данное обстоятельство лучше не прописывать?

- Так же и в их ответе нужно указать, в качестве одного из аргументов, для одобрения выделения, долгий срок владения?

Данный участок имеет площадь 1,6 сотки, что противоречит нормам (как я понимаю федеральным) по площади выделяемых в СНТ участков (не менее 4 соток).

- Мне надо пытаться проигнорировать это (маленькую площадь) и всё равно пытаться выделять его отдельно (за отсутствием других вариантов), или пытаться как то привязать его к основному участку (пытаться сделать из обычного участка многоконтурный, один участок, разделённый дорогой)?

- Наличие через дорожку моего основного участка может играть какую либо положительную роль при решении данного вопроса?

- При согласии правления СНТ, в каком виде я получаю от них ответ? Это должен быть ответ на заявление с подробным изложением сути вопроса (как отдельный документ - Решение) или обычная резолюция на моём заявлении? Мне необходимо знать ключевые формулировки в их ответе, они (правление СНТ) не очень подкованы при решении таких вопросов. По какому названию мне лучше посмотреть такой документ в Консультанте?

- К ответу должна прилагаться схема СНТ, заверенная печатью и подписью председателя, с выделенным данным участком?

- К ответу должен прилагаться протокол общего собрания членов СНТ об одобрении выделения данного участка?

- После получения Решения об выделении участка от правления, Протокола собрания членов СНТ, Общего плана садоводства с отмеченным участком, Схемы от кадастрового инженера, этих документов достаточно для подачи в Россреестр?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Для вашего запроса в «КонсультантПлюс» лучше всего искать документы, относящиеся к следующим темам:

Заявление на выделение земельного участка в СНТ: Вам может подойти устав СНТ и образцы заявлений на выделение земельных участков. Например, документ может называться «Заявление о выделении земельного участка» или «Заявление о предоставлении земельного участка в СНТ». Также могут быть полезны образцы решений общего собрания СНТ и порядок оформления земельных участков.
Оформление земельных участков в СНТ: Здесь вам может пригодиться информация о порядке оформления земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). В частности, документы, которые могут называться «Порядок предоставления земельных участков в СНТ», «Образец решения общего собрания членов СНТ», «Порядок оформления земли в собственность».
Формирование многоконтурного земельного участка: Поищите документы, такие как «Инструкция по межеванию земельных участков», «Порядок формирования многоконтурных участков», или «Руководство по оформлению многоконтурных участков».
Признание права собственности на земельный участок: Может потребоваться документ под названием «Признание права собственности на самовольно занятую землю», «Порядок узаконивания самовольно занятого участка», или «Руководство по оформлению права собственности на земельный участок».
Ответы на ваши вопросы: 1. Заявление должно быть подано на имя председателя СНТ? Да, заявление подается на имя председателя СНТ. Это предусмотрено уставом СНТ, который регулирует порядок взаимодействия членов товарищества с правлением.
2. Что делать в первую очередь: заказать схему у кадастрового инженера или подать заявление в правление? Лучше сначала подать заявление в правление СНТ с просьбой выделить участок и согласовать его границы. После получения согласия СНТ можно обратиться к кадастровому инженеру для формирования схемы участка. Это позволит избежать лишних расходов на создание схемы в случае отказа.
3. Указывать ли срок фактического владения участком в заявлении? Указание срока фактического владения участком является важным аргументом и может повысить шансы на удовлетворение вашего заявления. Укажите этот срок в заявлении и попросите правление включить его в их решение.
4. Какую роль играет размер участка и многоконтурность? Размер участка может быть проблемой, поскольку минимальная площадь выделяемого участка должна соответствовать нормам, установленным для СНТ. В вашем случае лучше указать на многоконтурность и привязать дополнительный участок к основному как единый многоконтурный участок. Это позволит обойти проблему с минимальным размером. 5. Роль расположения через дорожку основного участка: Наличие вашего основного участка через дорожку может сыграть положительную роль, если вы обоснуете целесообразность объединения участков в один многоконтурный участок.
6. Форма ответа правления СНТ: Ответ правления СНТ должен быть оформлен в виде официального документарешения правления. Это может быть отдельный документ или протокол общего собрания членов СНТ, где зафиксировано одобрение выделения вам участка.
7. Какие документы прилагаются к ответу: К ответу правления СНТ желательно приложить схему СНТ с выделенным участком, заверенную печатью и подписью председателя, а также протокол общего собрания членов СНТ, где было одобрено выделение участка.
8. Достаточно ли этих документов для подачи в Росреестр? Для регистрации права собственности в Росреестре вам потребуется решение правления СНТ, протокол общего собрания членов СНТ, схема земельного участка, подготовленная кадастровым инженером, и общее планирование садоводства. Этого должно быть достаточно для подачи документов в Росреестр. Юридические выводы:

Ваша ситуация требует четкого планирования действий и последовательного сбора всех необходимых документов. Начните с подачи заявления в правление СНТ на имя председателя с просьбой о выделении участка. Укажите в заявлении длительность фактического владения и обоснуйте целесообразность объединения участков в один многоконтурный. После получения одобрения от СНТ, соберите все документы, включая схему от кадастрового инженера и протокол собрания, и подавайте их в Росреестр для регистрации права собственности.

Весь процесс оформления должен соответствовать нормам и требованиям, указанным в законе.

Вам могут пригодиться:

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ):

Статья 11.9: Определяет порядок формирования земельных участков, в том числе многоконтурных участков.
Статья 39.18: Регулирует порядок предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 234: О приобретательной давности, которая может быть применена, если вы фактически владели участком более 15 лет и хотите оформить его в собственность.
Статья 222: О праве на узаконение самовольных построек и объектов, что может быть важно при оформлении земельного участка.

В статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перечислены вопросы, которые относятся к компетенции общего собрания членов СНТ. К ним относится принятие решений о передаче земельных участков, распределении участков между членами СНТ и утверждение проектов межевания территории. Это подтверждает, что решение о выделении вам дополнительного участка должно быть одобрено общим собранием СНТ.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Рад был помочь!

Андрей, внесу небольшие корректировки в консультацию данную мной выше.

Для удобства Вашего восприятия актуализировал текст своих выводов прямо в тексте (с учетом многих практических моментов и судебной практики), поэтому можете читать это письмо.

Ответы на ваши вопросы: 1. Заявление должно быть подано на имя председателя СНТ? Да, заявление подается на имя председателя СНТ. Это предусмотрено уставом СНТ, который регулирует порядок взаимодействия членов товарищества с правлением. Важно учитывать, что решение о выделении участка должно быть принято на общем собрании членов СНТ, как это указано в статье 17 Федерального закона № 217-ФЗ. 2. Что делать в первую очередь: заказать схему у кадастрового инженера или подать заявление в правление? Лучше сначала подать заявление в правление СНТ с просьбой выделить участок и согласовать его границы. После получения согласия СНТ можно обратиться к кадастровому инженеру для формирования схемы участка. Это позволит избежать лишних расходов на создание схемы в случае отказа. Утверждение границ и формирование многоконтурного участка также требует одобрения общего собрания членов СНТ. 3. Указывать ли срок фактического владения участком в заявлении? Указание срока фактического владения участком является важным аргументом и может повысить шансы на удовлетворение вашего заявления. Укажите этот срок в заявлении и попросите правление включить его в их решение.
6. Форма ответа правления СНТ: Ответ правления СНТ должен быть оформлен в виде официального документа — решения правления. Это может быть отдельный документ или протокол общего собрания членов СНТ, где зафиксировано одобрение выделения вам участка. Обратите внимание, что любое решение о выделении участка должно быть утверждено общим собранием членов СНТ и зафиксировано в протоколе. 7. Какие документы прилагаются к ответу: К ответу правления СНТ желательно приложить схему СНТ с выделенным участком, заверенную печатью и подписью председателя, а также протокол общего собрания членов СНТ, где было одобрено выделение участка.
8. Достаточно ли этих документов для подачи в Росреестр? Для регистрации права собственности в Росреестре вам потребуется решение правления СНТ, протокол общего собрания членов СНТ, схема земельного участка, подготовленная кадастровым инженером, и общее планирование садоводства. Этого должно быть достаточно для подачи документов в Росреестр. Схема участка должна быть включена в проект межевания территории, который утверждается на общем собрании членов СНТ.

Юридические выводы:

Весь процесс оформления должен соответствовать нормам и требованиям, указанным в статье 17 Федерального закона № 217-ФЗ, предусматривающей обязательное утверждение решений о выделении участков на общем собрании членов СНТ.

Вам могут пригодиться:

Рад был помочь!

Андрей
Клиент, г. Москва
Дмитрий здравствуйте, Спасибо за подробный ответ. У меня к вам предложение, я изложу его ниже. Справка: Правление СНТ, как я уже указывал, не против оформления данного участка в мою собственность. Однако, по факту юридически они не подкованы, владеют вопросами только в общих чертах и заниматься проработкой данного вопроса с юристом не могут. Так же мне необходимо учитывать, что не со всеми членами правления у меня завязаны личные отношения, по этому я допускаю, что они могут специально допустить некоторые ошибки в документах преследуя скрытые цели или из за личных мотивов. Крайне маловероятно, но возможно. По этому я готовлю все документы самостоятельно, желательно сразу без ошибок, а они готовы подписать то что нужно. И так, то что необходимо иметь сейчас на руках:1. Моё заявление с просьбой о выделении участка в СНТ.В этом заявлении необходимо указать срок фактического пользования землёй 20 лет. Как основания к пользованию землёй, можно указать некоторые улучшения ландшафтного и инфраструктурного характера, которые были сделаны на данном участке за мой личный счёт, которые носят общедоступный, облагороженный характер (целесообразность этого я изложил ниже). Так же в этом заявлении указывается, что данный участок 1,6 сотки формируется как прирезка к основному участку 8 соток. И что малый участок находится через дорожку, тем самым формируется многоконтурный участок общей площадью 9,6 сотки.2. Общая схема СНТ заверенная печатью и подписью председателя, на которой председатель от руки выделяет выделяемый участок 1,6 сотки и основной участок 8 соток (здесь есть уточнение, изложено ниже).3. Решение правления СНТ, составленного в соответствующей форме.4. Протокол общего собрания членов СНТ, где зафиксировано решение о выделении данного участка.5. Копия Устава СНТ, заверенная печатью и подписью председателя.____________________________Остаются открытыми вопросы: Вы написали: "… Схема участка должна быть включена в проект межевания территории (ПМТ), который утверждается на общем собрании членов СНТ". На сколько я знаю, общее ПМТ в данном садоводстве не проводилось. Проводилось межевание отдельных участков и то не всех. На данный момент кадастровая фирма проводит определение ЗОП (земель общего пользования). И как они мне объяснили, мой маленький участок в ЗОП попасть не должен. На данный момент, у председателя есть план садоводства на бумажном носителе, где мой маленький участок не выделен и пока может быть отнесён куда угодно. Он может выделить от руки данный участок вместе с моим основным участком и поставить свою подпись и печать на данной схеме? Этого не достаточно? Нужна какая то дополнительная процедура с данной схемой? Её надо где регистрировать, подписывать и т.д.? Или, например, мы выделяем от руки участок и делаем ссылку на эту схему в решении о выделении и протоколе собрания. Так достаточно?___________________Если в тексте решения правления о выделении участка будет информация не только о фактическом владении землёй на протяжении 20 лет, но и перечислены некоторые улучшения ландшафтного, инфраструктурного характера. Например, там сделана капитальная каменная ограда в виде стены, которая определяет границу садоводства, капитальные опорные стенки, которые держат грунт, шлагбаум перед выходом в лес и т.д. Это всё полезные для СНТ вещи, но по факту мой самострой. Так же всё это уже отражено в составленной кадастровой схеме (ещё в росреестр не подавалась и может подаваться только после моего согласия). Вопрос: Нам эти улучшения лучше отражать в документах как повод к выделению участка или лучше не надо? Данная информация может повредить, если, например, мы попытаемся как одним из оснований сделать приобретательную давность ( ст.234 ГК РФ). Кадастровый инженер сказал, что без данных сооружений он схему врятли понесёт, подставляться не хочет. Ещё одно уточнение: Схему составлял посторонний кадастровый инженер по моей просьбе (т.е. та фирма, которая сейчас работает данной схемы с выделенным участком не имеет пока)_____________________________ Так же в кадастровой фирме заявили, что если они мой маленький участок не включают в ЗОП, на основании согласования данного вопроса с Правлением СНТ, то эти земли будут обозначены и попадут под формулировку __________ (не могу вспомнить, если вы знаете, напомните пожалуйста). Т.е. эта земля находится на территории СНТ, ещё не оформлена на меня и не входит в земли ЗОП. Это хороший для меня промежуточный вариант?___________________ Я прошу вас ответить на выше перечисленные вопросы, чтобы дополнительно прояснить ситуацию.Так же я прошу вас составить полностью готовые образцы документов: — образец моего заявления о выделении участка с необходимыми формулировками- образец решения правления СНТ на выделение участка (и какие документы должны быть именно к нему прикреплены)- образец протокола общего собрания членов СНТ с необходимыми формулировками.Жду ваш ответ, заранее благодарен.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заявление должно быть подано на имя председателя СНТ, правильно?

 Да, правильно.

— Лучше сначала заказать у кадастрового инженера схему со сформированным маленьким участком или подать заявление в правление и одобрение выделения такого участка? Что делается в первую очередь?

 Не лучше. Для начала обратитесь в органы правления СНТ.И затем уже к каадастровому инженеру. Так как есть риск того, что СНТ не одобрит Вам предоставление земли, а Вы зря потратитесь на межевые работы. И заключите договор.

данном заявлении можно или нужно указать срок фактического владения участком или по тексту заявления данное обстоятельство лучше не прописывать?

 Желательно указать срок фактического владения.

И в решении СНТ также в качестве обоснования принятия лучше отразить данный факт.

Лучше указать на многоконтурность  участка и привязать дополнительный участок  как единый многоконтурный участок к основному.

 Наличие через дорожку Вашего  основного участка может играть  положительную роль при решении данного вопроса, повысит шансы.

Не просто резоляция на заявлении.

А отдельный документ должен быть  или протокол общего собрания членов СНТ ( выписка).

Там должно быть указано одобрение.

Компетенция общего собрания членов товарищества указана в ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

.К ответу должен прилагаться протокол общего собрания членов СНТ об одобрении выделения данного участка.

К протоколу нужно приложить схему участка.

Заявление на выделение (предоставление) земельного участка в СНТ смотрите.

 После получения Решения об выделении участка от правления, Протокола собрания членов СНТ, Общего плана садоводства с отмеченным участком, Схемы от кадастрового инженера, этих документов достаточно для подачи в Россреестр?

В принципе достаточно будет. Также приложить надо будет устав СНТ.

При отказе СНТ, либо проблемах с регистрацией нужно рассмотреть вопрос обращения в суд с иском о признании права собственности. В обоснование можно привести приобретательную давность ( ст.234 ГК РФ).