Стоит ли добиваться проставления штампа?

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в университете, в армии не служил.

Проблема следующая. Я состою на учёте в военном комиссариате и имею приписное свидетельство, однако на с. 13 паспорта отсутствует отметка о том, что я являюсь военнообязанным. Военкомат отказывается проставлять её; сотрудники заявляют, что штамп ставится только отслужившим гражданам. Однако в интернете информация другая: штамп ставится всем, кто состоит на воинском учёте, и он может потребоваться, к примеру, при трудоустройстве. Также недавно я подавал заявление на оформление регистрации по месту пребывания через "Госуслуги", и там, помимо прочего, требовалась фотография с. 13 паспорта, а она у меня пустая.

Как быть в данной ситуации? Стоит ли добиваться проставления штампа? Могу ли я обратиться с этой просьбой не в военкомат, а, к примеру, в МФЦ или в отделение МВД?

, Владимир, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.
Отметка о постановке на воинский учет должна проставляться всем гражданам, состоящим на воинском учете, независимо от того, проходили ли они военную службу. Отметка необходима для подтверждения вашего статуса военнообязанного, что может требоваться в различных жизненных ситуациях, включая трудоустройство.
Согласно статье 9 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане мужского пола, достигшие 17 лет, обязаны состоять на воинском учете. Воинский учет ведется военкоматами, и соответствующая отметка должна быть внесена в паспорт гражданина.
Отказ военкомата в проставлении отметки может быть оспорен. Вам следует обратиться в военкомат с письменным заявлением, требуя проставить отметку, ссылаясь на нормы Федерального закона № 53-ФЗ и положения, регулирующие порядок ведения воинского учета.
Если военкомат откажет в письменной форме, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции, такие как районный отдел военного комиссариата или прокуратуру, с жалобой на незаконные действия должностных лиц.
Проставление отметки о воинском учете осуществляется только военкоматом. Обращение в МФЦ или отделение МВД для проставления этой отметки не предусмотрено законодательством.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, прошу Вас обращайте ко мне в чат.

Отметка необходима для подтверждения вашего статуса военнообязанного, что может требоваться в различных жизненных ситуациях, включая трудоустройство.

Отметка в паспорт с 17 лет не ставится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не являетесь военнобязанным. К ним в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 Об утверждении Положения о воинском учете" относятся лица, прошедшие военную службу или не прошедшие ее, но находящиеся в запасе.

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

с учетом того, что вы являетесь призывником, военкомат не признает Вас военнообязанным.

Но это разделение не освобождает от постановки штампа в паспорте.

он ставится также и призывникам, лицам которые достигли 18 лет.

В силу Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорт проставляется штамп

б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

В данном случае военкомат обязан поставить штамп  ввиду того, что не производится обмен паспорта.

В Положении о воинском учете прямо указано

49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.

На основании сказанного Вы вправе требовать постановки штампа.