Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действительность сделки

Доброго времени суток!будет ли признано в суде РФ действительной сделка с дьяволом ?(не сочтите за издевательство,слабоумие,или шутку.ответ очевиден,конечно же не будет,но как это объяснить с юридической стороны?какие статьи предусматривают это?заранее спасибо.студент экономического факультета

09 Апреля 2014, 18:31, вопрос №422043 Виктор Алексеевич, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор Алексеевич.

    А можете написать Ф.И.О. преподавателя, который задает такие задачки? И очень интересно, что за ВУЗ?

    09 Апреля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вы не подумайте ,он у нас хороший!)

    Просто вот так подходит оригинально к дополнительным заданиям для автоматчиков))

    09 Апреля 2014, 21:20
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Похоже на преподавателя из одного очень известного булгаковского произведения))

    09 Апреля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! будет ли признано в суде РФ действительной сделка с дьяволом?.. ответ очевиден, конечно же не будет

    Вопрос, мягко говоря, своеобразный...

    По поводу очевидной недействительности сделки не могу разделить Вашей уверенности.

    Если дьявол при совершении сделки выступает в обличье полностью дееспособного субъекта гражданского права, то лично я не вижу препятствий для того, чтобы считать данную сделку действительной (при условии соблюдения при совершении сделки установленных законом требований)

    09 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Необходимость признания сделки действительной в судебном порядке может возникнуть в случае, когда одна из сторон сделки исполнила требующую нотариального удостоверения сделку, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения. При этом следует руководствоваться п. 1 ст. 65 ГК РФ.

    Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки


    1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.


    09 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats