Андрей, добрый день.
Так вот вопрос в том положены ли мне выплаты при увольнении при присвоении категории Д
Тут все зависит от того, что в заключении ВВК будет указано в качестве причины установления категории годности Д.
Единовременная выплата в размере 3,2 млн. рублей при увольнении по состоянию здоровья (категория Д) в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» полагается. если заключением ВВК диагностирована военная травма (ранение, травма, контузия).
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» такое заключение выносится если
если увечье получено освидетельствуемымпри исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
Если ВВК придет к выводу о наличии у Вас заболевания, полученного в период прохождения военной службы — то единовременная выплата при увольнении не производится.
По общему правилу, независимо от причины установления категории Д, Вам при увольнении полагаются:
— 2 оклада денежного содержания (поскольку у Вас выслуга лет менее 20 лет) и дополнительно 1 оклад при наличии государственных наград.
и какие выплаты при при присвоении группы по инвалидности
Если Вам будет установлена инвалидность, то Вам в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ полагается страховая выплата за инвалидность.
Ее размер зависит от установленной группы инвалидности
2 454 493,05 — 1 группа
1 636 328,70 — 2 группа
818 164,36 — 3 группа.
Дополнительные выплаты могут быть установлены в том случае, если Вы признаны инвалидом в следствием военной травмы.
Такое заключение основывается опять же на заключении ВВК о причинах установления Вам категории Д.