Где теперь посмотреть кредитную историю?

Здравствуйте. У меня взломали аккаунт гос услуги, мошеннически увели деньги из банка. А теперь я узнала, что мошенники заказывали справку НДФ2 с моего аккаунта. В полицию заявление уже написала. Нужно ли менять паспорт? В МФЦ восстановили доступ к аккаунту, поменяли пароль. А сегодня предложили удалить вообще аккаунт. Но теперь выяснилось, что я не могу просматривать свою кредитную историю, т.к. это делается через гос услуги. Что мне делать? Где теперь посмотреть кредитную историю? Как еще себя обезопасить?

, Оксана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Очень жаль слышать о вашей ситуации. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Замена паспорта: Если мошенники получили доступ к вашим личным данным, включая паспортные данные, рекомендуется заменить паспорт. Это поможет предотвратить дальнейшее использование ваших данных в мошеннических целях.

2. Удаление аккаунта: Если вы решите удалить аккаунт на госуслугах, убедитесь, что у вас есть доступ к другим способам получения необходимых услуг и информации. Например, вы можете зарегистрироваться на других платформах для получения государственных услуг.

3. Просмотр кредитной истории: Вы можете проверить свою кредитную историю через другие кредитные бюро или сервисы. В России есть несколько основных бюро кредитных историй, таких как:
    — Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)
    — Объединенное кредитное бюро (ОКБ)
    — Эквифакс

   Вы можете обратиться к ним напрямую для получения своей кредитной истории.

4. Обезопасить себя:
    — Мониторинг счетов: Регулярно проверяйте свои банковские счета и кредитные отчеты на предмет подозрительной активности.
    — Двухфакторная аутентификация: Включите двухфакторную аутентификацию на всех возможных аккаунтах для дополнительной защиты.
    — Обновление паролей: Регулярно меняйте пароли и используйте сложные комбинации.
    — Антивирусное ПО: Установите и обновляйте антивирусное программное обеспечение на всех устройствах.

 Удачи вам и берегите себя!

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К сожалению, так совпало, что надо сейчас лететь в санаторий. Нужен паспорт, а билеты невозвратны, смена паспорта получиться только примерно через месяц. Лучше отказаться от поездки? Мошенники ведь будут действовать в первый месяц, т.к. справка НДФ2, если не ошибаюсь, действительна в течение 30 дней?

Все верно. Возможно, вы можете перенести поездку на более поздний срок или обратиться в санаторий с просьбой о переносе бронирования.