Где теперь посмотреть кредитную историю?
Здравствуйте. У меня взломали аккаунт гос услуги, мошеннически увели деньги из банка. А теперь я узнала, что мошенники заказывали справку НДФ2 с моего аккаунта. В полицию заявление уже написала. Нужно ли менять паспорт? В МФЦ восстановили доступ к аккаунту, поменяли пароль. А сегодня предложили удалить вообще аккаунт. Но теперь выяснилось, что я не могу просматривать свою кредитную историю, т.к. это делается через гос услуги. Что мне делать? Где теперь посмотреть кредитную историю? Как еще себя обезопасить?
Здравствуйте! Очень жаль слышать о вашей ситуации. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Замена паспорта: Если мошенники получили доступ к вашим личным данным, включая паспортные данные, рекомендуется заменить паспорт. Это поможет предотвратить дальнейшее использование ваших данных в мошеннических целях.
2. Удаление аккаунта: Если вы решите удалить аккаунт на госуслугах, убедитесь, что у вас есть доступ к другим способам получения необходимых услуг и информации. Например, вы можете зарегистрироваться на других платформах для получения государственных услуг.
3. Просмотр кредитной истории: Вы можете проверить свою кредитную историю через другие кредитные бюро или сервисы. В России есть несколько основных бюро кредитных историй, таких как:
— Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)
— Объединенное кредитное бюро (ОКБ)
— Эквифакс
Вы можете обратиться к ним напрямую для получения своей кредитной истории.
4. Обезопасить себя:
— Мониторинг счетов: Регулярно проверяйте свои банковские счета и кредитные отчеты на предмет подозрительной активности.
— Двухфакторная аутентификация: Включите двухфакторную аутентификацию на всех возможных аккаунтах для дополнительной защиты.
— Обновление паролей: Регулярно меняйте пароли и используйте сложные комбинации.
— Антивирусное ПО: Установите и обновляйте антивирусное программное обеспечение на всех устройствах.
Удачи вам и берегите себя!
Все верно. Возможно, вы можете перенести поездку на более поздний срок или обратиться в санаторий с просьбой о переносе бронирования.