Хотел бы уточнить, будут еще и там списывать с ЗП, возможно ли этого избежать?

Работаю официально, списывают алименты 50% ЗП

Хочу устроится еще на другую работу, но там можно оформиться только как самозанятый. Хотел бы уточнить, будут еще и там списывать с ЗП, возможно ли этого избежать?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С самозанятыми заключаются гражданско-правовые, а не трудовые договоры, и они получают оплату за свою работу не в виде заработной платы, а в соответствии с заключенным договором (подряда или услуг).

Перечень видов заработка и иного дохода, с которых могут быть удержаны алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908.

В соответствии с подп. «е» п. 2 указанного Перечня алименты удерживаются:

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Т.е. алименты подлежат удержанию как с заработной платы, которую плательщик алиментов получает по трудовому договору, так и с доходов, получаемых им в качестве самозанятого по договорам подряда или услуг.

Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Екатерина

В данной ситуации Вы, с юридической точки зрения, на вторую работу не устраиваетесь. Вы получаете доход как самозанятый. При этом, следует иметь в виду, что расходы на содержание детей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Как следует из п.п. «е)» пункта 2 Перечня, туда входит и доход самозанятых. Факт наличия статуса самозанятого легко пробивается через сайт налоговой службы. И если Вы этот доход сокрыли, то алименты потом можно будет довзыскать.

Поэтому избежать взыскания алиментов с доходов по второй работе не получится.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич