Можно ли оформить доверенность без оригинала паспорта?

Мой муж потерял паспорт Нам нужен Доверенность для дороги у нас билет есть паспорт копия или заграном может сделать

, Халимахон, г. Москва

Добрый день, Халимахон.

Ваш супруг потерял паспорт, и вам необходимо оформить доверенность для путешествия. В этой ситуации есть несколько важных аспектов:

Поскольку ваш супруг потерял паспорт, у вас на руках остались его копия и заграничный паспорт. Вам необходимо оформить доверенность для передвижения по России.
Согласно российскому законодательству, доверенность должна быть оформлена в письменной форме и удостоверена нотариусом (статья 185 Гражданского кодекса РФ). Для удостоверения доверенности необходим документ, удостоверяющий личность доверителя. В вашем случае, так как внутренний паспорт утерян, возможно использование заграничного паспорта как удостоверяющего документа, что допустимо в ряде случаев (статья 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Ваш супруг может оформить доверенность, используя заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего его личность. Копия внутреннего паспорта может быть предоставлена как дополнительный документ, но не является обязательной.

Вашему супругу следует обратиться к нотариусу с заграничным паспортом для оформления доверенности.
При себе необходимо иметь копию внутреннего паспорта, если нотариус потребует дополнительные документы.
Рекомендуется как можно скорее подать заявление о восстановлении утерянного паспорта в органы МВД.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении доверенности, я готов оказать поддержку. Напишите мне в чат.