Добрый день Два дня назад мне начала писать и звонить женщина
Добрый день. Два дня назад мне начала писать и звонить женщина которая работает бухгалтером в конторе где оплачивают коммунальные услуги наше СНТ(дачный массив) начала оскорблять нецензурной бранью меня и мою семью, угрожать опекой и придумывать небелицы. Я эту женщину видела всего два раза, лично не знакома. Началось все с того что я поставила вот такой знак к её посту в телеграм
Здравствуйте! Есть у Вас доказательства? Разговор записан, есть ли переписка?
Здравствуйте, Альвина Викторовна!
Я внимательно изучил вашу ситуацию и готов предоставить вам консультацию по вопросу, связанному с оскорблениями, угрозами и клеветой со стороны бухгалтера, работающего в организации, обслуживающей ваше СНТ.
Ваша ситуация связана с неправомерными действиями, которые выражаются в оскорблениях, угрозах и распространении ложной информации. Данные действия могут подпадать под несколько правовых норм, в зависимости от их характера и степени общественной опасности.
Оскорбление и клевета:
Клевета (статья 128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если она распространяет ложные сведения о вас, это также может быть основанием для подачи заявления о возбуждении уголовного дела.
Для оскорблений и мелкого хулиганства подайте заявление по статье 5.61 или 20.1 КоАП РФ. Это обеспечит привлечение обидчика к административной ответственности.
Угроза применения насилия или другие угрозы могут подпадать под действие статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Важно установить реальность угрозы и её восприятие вами как реальной.
Нарушение права на неприкосновенность частной жизни:
Постоянные звонки и сообщения с оскорблениями могут быть также расценены как нарушение ваших прав
Рекомендую:
Сохраните все переписки, сделайте скриншоты сообщений с угрозами и оскорблениями. Записывайте телефонные разговоры, если они продолжаются. Все эти материалы будут важными доказательствами в случае обращения в правоохранительные органы или суд.
Напишите заявление в полицию с требованием принять меры к неустановленному лицу по факту угроз и клеветы, оскорблений. В заявлении укажите все факты, приложите собранные доказательства.
В случае привлечения к тому или иному виду ответственности, есть определенные варианты взыскания компенсаций.
Для предотвращения дальнейших оскорблений и угроз заблокируйте телефонные номера и аккаунты женщины в мессенджерах.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и прекратить неправомерные действия со стороны указанного лица.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Альвина Викторовна, добрый день!
Сохраните все сообщения и записи звонков, которые вы получили от этой женщины. Это может включать скриншоты сообщений, записи звонков и любые другие доказательства.
После этого напишите заявление в прокуратуру о факте угроз и оскорблений, в силу ст. 5.61 КоАП РФ, Вы имеете на это право.
С уважением!
С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление