Как подать на алименты, если отец ребёнка прописан в другом городе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как подать на алименты на отца ребёнка, если он прописан в другом городе?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подсудны мировому судье при условии, что требования об алиментах не осложнено спором об определении места жительства ребенка, лишении родительских прав, установлении отцовства, аннулировании актовой записи об отцовстве или другими, разрешаемыми районным судом спорами.

Согласно с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ для исков о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца, поэтому такие иски могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Таким образом, Вы можете подать иск по месту своего жительства либо в районный, либо в мировой суд, в зависимости от наличия у Вас иных требований.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич