Можно ли оформить опекунство над несовершеннолетним братом без прописки в регионе?
Добрый день, мне 21 год и у меня есть младший брат 15 лет. Недавно у нас не стало матери, мы живем (снимаем) в другом городе и другой области не имея никакой прописки в данной области. Могут ли мне оформить опекунство над ним и что мне для этого нужно.
Для оформления опекунства над младшим братом необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства.
Для этого нужно предоставить следующий пакет документов:
заявление установленного образца с согласием стать опекуном; краткую автобиографию; справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев; заключение о результатах медицинского освидетельствования; копию свидетельства о браке (если будущий опекун состоит в браке); письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста; справку из МВД России, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Будущий опекун должен соответствовать минимальным требованиям: достигнуть возраста 18 лет, являться полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами.
Решение об опекунстве орган опеки принимает в течение 10 рабочих дней. Если вынесут отказ, его можно обжаловать в городском или районном суде.