Как взыскать алименты и оплату обучения по соглашению, если сумма не прописана?

Мы с экс-мужем подписали соглашение об алиментах, где прописано, что он платит алименты и оплачивает частную школу за период 2022-2023 г. В итоге, он выплатил только половину за школу, а алименты перестал платить совсем. Как взыскивают оплату за обучение, если сумма не прописана в соглашении? Что нужно для этого? Как суды рассматривают такие вопросы?

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Если в соглашении  нет конкретной суммы, то можно взять справку из школы о стоимости обучения и использовать её как доказательство.

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.