8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать ходатайство о неявке?

Как написать ходатайство в мировой суд о неявке по причине болезни? Я являюсь ответчицей и сколько таких ходатайств можно писать?

13 марта 2012, 05:52, Зухра Сарсенова, г. Астрахань
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

На имя судьи пишите ходатайство. Пишите что не можете явиться в суд в связи с болезнью. Прилагайте справку соответствующего медицинского учреждения. Просите суд не рассмоатривать дело без Вашего участия и отложить слушание на более поздний срок.

Если доказательство уважительной причины неявки суд сочтет достаточным и причину уважительной - ходатайство удовлетворит.

Сколько раз зависит от судьи, поскольку суд связан срокамт рассмотрения дела. Если в течение срока не явитесь в суд - могут рассмотреть без Вашего участия, поскольку Вы можете направить в суд своего представителя или подать письменные пояснения или возражения.

С уважением, Евгений

13 марта 2012, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направляю Вам образец такого заявления.

В _______________________ суд
г. __________________________

Истец: ______________________
(Ф.И.О.)

Место жительства: ___________
_____________________________

Ответчик: ___________________
(Ф.И.О.)

Место жительства: ___________
_____________________________

Третье лицо: ________________
Место жительства: ___________
_____________________________
Дело N ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассмотрении дела в отсутствие стороны в суде общей юрисдикции

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть по существу
дело по иску _______________________________ к ____________________________
(истец) (ответчик)

о ____________________ в мое отсутствие и направить мне копию решения суда.
(предмет иска)

Истец (ответчик,
третье лицо)
____________________ _____________________
(Ф.И.О.) (подпись)

"__"___________ ____ г.

13 марта 2012, 08:03
0
0
0
0

Достаточно написать одно такое заявление и подать его в суд через приемную или канцелярию.

13 марта 2012, 08:04
Зухра Сарсенова
Зухра Сарсенова
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что я не хочу чтобы без меня рассматривали-как написать это?

13 марта 2012, 09:48
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте Зухра.

Вот вам образец, пишите:

Мировому судье судебного участка
№____ [района/города]
От: [процессуальное положение, Ф.И.О., адрес, № телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отложении судебного заседания
На [число][месяц][год] на __ часов ___мин. назначено судебное разбирательство по иску [указать стороны по делу и предмет иска].
Мой представитель [Ф.И.О.], в назначенное судом время не может явиться в суд по причине [указать причину]. [Либо я не смогу явиться, указать причину]. На рассмотрении дела в моем присутствии (или в присутствии представителя) настаиваю.
На основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 167 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Отложить рассмотрение дела.
Приложение:
1. Документ, подтверждающий наличие уважительной причины отсутствия.
[Дата]
[Подпись]

Успехов Вам.

13 марта 2012, 15:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Так как истец поживает в другом регионе, было написано ходатайство о разбирательстве без участия истца
2 года длился процесс по взысканию заработной платы с работодателя. Так как истец поживает в другом регионе, было написано ходатайство о разбирательстве без участия истца. На сайте суда была опубликована запись об удовлетворении требований, после чего в суд отправили ходатайство об распечатке исполнительного листа. Спустя несколько дней информация на сайте изменилась на "иск оставлен без рассмотрения" по причине неявки истца. По телефону судья объяснила, что ходатайства об рассмотрении без истца у неё нет, и вообще иск оказывается не подписан и порекомендовала нанять представителя. Что делать дальше? Как найти потерянный документ (он ведь регистрируется в секретариате) и восстановить рассмотрение дела и обжаловать действия судьи и наказать за растягивание сроков
08 июня, 05:56, вопрос №3051609, Ксения, г. Краснодар
5 ответов
Административное право
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить идти на заседание в суд с годовалым ребёнком или не ходить написать ходатайство о рассмотрении без моего участия?
Добрый день! Я являюсь административном истцом. На первое заседание не пошла, позвонили из районного суда и спросили почему я не явилась. Судебное заседание перенесли. Причина неявки - не с кем оставить ребёнка (1 год). Секретарь мне сказала, что если я не буду приходить на судебные заседания, то административный иск оставят без рассмотрения или откажут. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить идти на заседание в суд с годовалым ребёнком или не ходить написать ходатайство о рассмотрении без моего участия??
06 мая, 16:07, вопрос №3036973, Ирина, с. Аликово
2 ответа
Социальное обеспечение
Как грамотно написать ходатайство о награждении грамотой Министерства образования РФ?
Здравствуйте, как грамотно написать ходатайство о награждении грамотой министерства образования РФ? Нашей организации впервые выделили квоту на награждение грамотой министерства образования РФ. Мне поручили написать ходатайство, я не знаю как написать грамотно. Могли ли Вы помочь мне.
07 марта 2020, 02:57, вопрос №2707223, Матрена, г. Якутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как самому написать ходатайство в суд о рассрочке по кредиту?
Здравствуйте,банк подал в суд по кредиту,так как была задолженность в связи с тем,что была без работы 3 месяца,потом устроилась на работу,начала вновь платить.Но после того как увидела,что я платила 9 месяцев и за это время все мои платежи уходили только на оплату процентов и штрафов,а основной долг не уменьшался совсем,я перестала платить совсем.Спустя какое то время пришел судебный приказ,я написала заявление на его отмену,а сейчас пришло определение о приеме заявления от банка в суд,дело рассматривается в упрощенном порядке.Я написала ходатайство об уменьшении процентов и штрафов.Решение суда пока не пришло,но полюбому же придется платить,а так как возможности оплатить всю сумму сразу у меня нет,хочу написать ходатайство в суд о рассрочке.Подскажите пожалуйста как правильно это сделать и какие веские основания должны быть,чтобы суд удовлетворил ходатайство,а так же какие документы нужно будет предоставить в суд.
23 января 2017, 11:47, вопрос №1509449, Светлана, г. Белгород
3 ответа
Гражданское право
Как правильно написать ходатайство в суд о неявке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о неявке в суд по гражданскому делу в связи с дальностью проживания: я живу в Хабаровском крае, а суд в г.Нижний Новгород. И нужно ли нотариально заверять данное ходатайство. Спасибо.
24 февраля 2016, 02:46, вопрос №1155310, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2012