Нужна консультация юриста по затоплению квартиры по вине УК ( у соседе выше сорвало отсекающий кран на общедомовой трубе) Есть вопросы на которые надо ответить по телефону и частично на почту

Нужна консультация юриста по затоплению квартиры по вине УК ( у соседе выше сорвало отсекающий кран на общедомовой трубе)

Есть вопросы на которые надо ответить по телефону и частично на почту.

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Юристы проекта не могут давать свои контакты, поэтому консультация возможна либо здесь либо в чате с выбранным юристом.

Что именно Вас интересует в связи с заливом при таких обстоятельствх??

Людмила
Клиент, г. Москва
У вас есть возможность позвонить мне по телефону?

К сожалению нет. Коннсультации возможны только на сайте

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго времени суток!  В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в любом случае составляется акт с указанием события, виновника, вида и размера ущерба.

По уму же также все заснять с выставлением даты и времени.

Там уже претензия УО в порядке ст.ст.10,15, 301-304 ГК РФ.

Если УО откажет в возмещении — иск в суд.

Так, а квартира была застрахована или как?

По заливу тогда надо об этом известить Страховщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Напишите, пожалуйста, здесь ваши вопросы, юристы вам ответят.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам надо либо на этом сайте юриста выбрать и в чате ему писать или на сайте конкретно задать, чтобы вам ответили.

В кратце по затоплению я поясню:

-вина УК, то необходимо будет взять акт протопления и назначить независимую экспертизу, чтобы оценили стоимость ущерба.

-На основании этой экспертизы писать претензию виновному лицу, чтобы возместили ущерб. При отказе возмещения ущерба, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В судебном порядке возможно взыскать:, сумму ущерба по экспертизе, моральный вред, стоимость экспертизы и штраф 50% в рамках ФЗ 2300 «О защите прав потребителей).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) „О защите прав потребителей“

п.6ст.13 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.