Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дело в том, что пристав подал информацию о административном правонарушении в связи с не уплатой алиментов, после этого от жены отца ребёнка начали поступать угрозы в соц
На каком основании можно лишить отца родительских прав и чтобы при этом он дальше платил алименты? Дело в том, что пристав подал информацию о административном правонарушении в связи с не уплатой алиментов, после этого от жены отца ребёнка начали поступать угрозы в соц. сети, но после прочтения она их удаляет, соответственно доказать угрозы нельзя, а обезопасить будущее ребёнка хочется.
Здравствуйте.
На каком основании можно лишить отца родительских прав и чтобы при этом он дальше платил алименты?
Основания для лишения в род правах указаны в ст. 69 СК. Перечень является исчерпывающим и для того, что бы суд принял положительное решение необходимо доказать хотябы одно из оснований.
В вашем случае речь идет о неуплате алиментов. Цитирую нормативный источник:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов;
Таким образом перспектива лишения будет высокой если отца привлекут к ответственности за неуплату алиментов.
Здравствуйте, Вера.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ). При этом, лишение происходит, как правило, по решению суда. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, заявил ли такое требование истец (п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44; раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Процедура лишения в род правах сама по себе очень сложная, нужно в обязательном порядке подключить опеку и прокурора.
Тут особо переживать не стоит так как родитель даже после лишения в правах обязан содержать своего ребенка ( ст. 71 СК )
На мой взгляд вам необходимо собрать более весомые доказательства перед тем как инициировать судебное разбирательства.
Нужно чтобы родителя хотябы привлекли к адм ответственности за неуплату алиментов.