[14.08, 00: 17] JGWM: Можете поверить своему адвокату, это не мое дело, все, что я хочу, это получить посылку, или вы вернете ее мне

Здравствуйте меня шаниажирует лицо с Австралии. Выслал посылку будто дорогостоещая. Требуют оплаты. Я отказалась но угрожает распространением интимных фотографии.https://overseasshippingcargo.com BLF0046406862. Эльвира: По вашему адресу без каких-либо задержек

[13.08, 17:08] Эльвира: Готовы ли вы произвести оплату сейчас, чтобы я мог отправить вам платежную информацию о том, куда следует выплатить 23 750 рублей?

[13.08, 23:53] JGWM: Вы делаете перевод онлайн, если это не сработает, то идите и внесите депозит на счет агента, чтобы он мог доставить вам посылку.

[14.08, 00:17] JGWM: Можете поверить своему адвокату, это не мое дело, все, что я хочу, это получить посылку, или вы вернете ее мне.

[14.08, 00:18] JGWM: Вот и все. Или я отправлю все остальные ваши фотографии и видео, чтобы они распространились для меня по всему миру.

[14.08, 00:18] JGWM: Потому что ты злая... Очень злая и бессовестная женщина.[14.08, 07:27] Курьер: Доброе утро, мадам.

[14.08, 07:29] Курьер: Вы можете внести оплату наличными по реквизитам, которые я вам сейчас отправлю.

[14.08, 07:29] Курьер: Российские рубли

Название банка: АО «АЛЬФА-БАНК»

рубли

Имя получателя: Медведева Ираида Наумовна

Номер карты: 2200 1509 7349 2942

Срок действия: 04/2030

  • IMG-20240716-WA0011
    .jpg
  • IMG-20240716-WA0010
    .jpg
  • IMG-20240714-WA0129
    .jpg
, Эльвира, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы стали жертвой мошенников, нет никакой посылки.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.  Вероятнее всего, Вы состоите в переписке с мошенниками  (ст. 159.3 УК РФ). Рекомендую не оплачивать ничего и обратиться в полицию. В заявлении укажите, помимо мошеннических действий, статью 163 УК РФ «Вымогательство».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам не следует перечислять, требуемые от вас,  денежные средства.

Сообщите лицу, которое действует в отношении вас, что его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренные статьей 163 УК РФ, вымогательство.

Что вы, в случае продолжения действий в отношении вас по вымогательству денег, обратитесь в полицию с сообщением о предоставлении, ст. 144 УПК РФ.

После этого можете прекратить общение.

Если требования и угрозы в ваш адрес не прекратятся, обратитесь в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Эльвира.

Я бы вам посоветовал:

1. Никогда и не по какому поводу не общаться с данным лицом, чтобы он вам не говорил и чем бы не угрожал. Внесите его в черный список, заблокируйте.

2. Если у вас есть соц сети — либо удалите страницы либо заблокируйте доступ к ним или же заблокируйте доступ к списку ваших друзей, групп, сообществ в которых состоите.

Все что вы можете — обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.
Это процедура вкратце.

Что касается перспектив.

В большинстве случаев жуликов не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.