Габен, здравствуйте!
Первый вариант:
В случае, если ваша супруга, как я понимаю, не может присутствовать в ЗАГСе лично — ей необходимо составить заявление по российской форме, заверить его у нотариуса в государстве своего пребывания и отправить российскому супругу любым удобным способом. (Но я не поняла есть ли сейчас у вас связь с ней).
Поэтому можно рассмотреть второй вариант.
Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака осуществляется в судебном порядке, если один из супругов уклоняется от расторжения брака или если супруги имеют общих несовершеннолетних детей.
В вашем же случае, поскольку супруги фактически не живут вместе и супруга проживает за границей, развод также будет осуществлен через суд.
В вашем же случае на основании статьи 160 СК РФ это также возможно.
В заявлении в суд вам необходимо указать причины, по которым совместная жизнь прекратилась. В данном случае вы можете указать, что после отъезда супруги в 2018 году из-за требований УФМС, дальнейшая совместная жизнь стала невозможной в связи с пандемией COVID-19, отсутствием транспортного сообщения и другими обстоятельствами, препятствующими возобновлению семейной жизни.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за подачу заявления о расторжении брака в суд составляет 600 рублей. Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно найти на сайте вашего суда или через портал государственных услуг.
Вам потребуется предоставить следующие документы:
Заявление о расторжении брака.
Копия паспорта.
Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие факт проживания супруги за границей (при наличии).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Суд рассмотрит дело и, скорее всего, удовлетворит ваше заявление, учитывая указанные обстоятельства.