Есть ли практика возмещения убытков от администрации после покупки участка на торгах?

Приобрели на торгах з/ участок в аренду, построили дом, тут объявился собственник. Подал в суд на администрацию. Суд выиграл. Теперь мне предстоит подавать в суд на администрацию о возмещение убытков. Есть ли аналогичные случаи в практике. И платила ли администрация, т. к сумма большая?

, Галина Юрьевна, г. Воскресенск
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Все зависит от того, каким образом выиграл собственник. И чего он просил в суде. Если он просил признать сделку недействительной, то должны быть применены последствия недействительности сделки (в виде возврата вам уплаченных денежных средств)
Если он просил признать право собственности — то здесь другая ситуация
Если он просил признать недействительными действия администрации — то третий вариант.
Для ответа мало информации

Галина Юрьевна
Клиент, г. Воскресенск
Право собственности. В иске у него уточнение границ. Наложение границ 90 процентов. Теперь по решению суда границы моего участока изъят из ЕГРН
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Юрьевна!

Да, такие случаи встречаются в судебной практике, когда лицо приобретает земельный участок на торгах, строит на нем объект недвижимости, а затем оказывается, что у участка есть собственник, который не был учтен в ходе торгов. В таких ситуациях собственник может подать иск на администрацию, оспаривая законность передачи участка в аренду, а покупатель вправе требовать возмещения убытков от администрации, если суд признает действия администрации незаконными.

Аналогичные случаи в практике:
Ситуация с нарушением прав собственника: В некоторых случаях собственники, которые не были учтены в ходе организации торгов, успешно оспаривали результаты торгов. Суды признавали недействительными решения администрации о предоставлении земельных участков в аренду или собственность, что приводило к необходимости возвращать участок законному владельцу.
Признание действий администрации незаконными: Суды часто признают действия администрации незаконными, если она допустила ошибки в процессе передачи земельного участка. В таких случаях покупатель, который добросовестно приобрел участок, имеет право требовать возмещения убытков, включая стоимость строительства и другие расходы.
Выплата компенсации: Администрации действительно обязаны выплачивать компенсации в случае признания их действий незаконными. Однако суммы компенсаций могут значительно варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела и оценки судом размера ущерба. В ряде случаев администрации действительно выплачивали значительные суммы компенсаций, однако это требует тщательной подготовки и обоснования иска.
Примеры из практики:
Дело о возмещении убытков после признания торгов недействительными: В одном из таких случаев, покупатель, построивший на участке дом, смог добиться компенсации от администрации, так как суд признал, что торги были проведены с нарушениями, и участок не мог быть передан в аренду. Сумма компенсации включала как стоимость участка, так и стоимость строительства.
Дело о незаконной продаже земельного участка: В другом случае администрация была обязана выплатить компенсацию после того, как суд признал незаконным заключение договора аренды земли, на которой покупатель уже построил дом. Компенсация включала расходы на строительство и другие убытки.
Рекомендации:
Подготовка к судебному процессу: Вам необходимо подготовить обоснование суммы убытков, включая стоимость строительства, расходы на материалы, работу, а также любые другие расходы, понесенные в связи с приобретением и использованием участка.
Юридическая поддержка: Рекомендуется привлечь опытного юриста для подготовки иска к администрации. Учитывая, что сумма иска значительная, важно тщательно подготовить все документы и доказательства.
Предварительные переговоры с администрацией: В некоторых случаях имеет смысл попытаться урегулировать вопрос с администрацией в досудебном порядке. Иногда администрация предпочитает урегулировать вопрос миром, чтобы избежать дальнейших судебных издержек.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Галина Юрьевна
Клиент, г. Воскресенск
Спасибо!

Рад бьл помочь.