8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

право на жилище

задан вопрос 28.02.2012 года.номер 3544.почему то нет до сих пор ответ.Пожалуйста ответьте.

13 марта 2012, 05:49, наиля, г. Саратов
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повторите Ваш вопрос заново. Может быть кто-нибудь ответит.

Вообще юристы не обязаны давать ответы на бесплатные вопросы. Это личное дело каждого юриста. Юрист тратит свое время и ничего не зарабатывает.

Если бы оплатили хотя бы небольшую сумму, то ответ бы был дан.

13 марта 2012, 07:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск за нарушение права на неприкосновенность жилища
Журавлев подал в суд иск к отделению полиции г. Орла с требованием о возмещении ему имущественного и морального вреда в сумме 200 тыс. руб. за нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища. Приехавший из Республики Узбекистан в г. Орел гражданин Бабакаев Э. попытался добыть себе необходимые средства для существования путем ограбления газетного ларька. Спасаясь бегством от преследовавшего его наряда полиции, он вбежал в настежь открытые двери дома Журавлева. Бабакаев Э. захлопнул дверь дома и, угрожая физической расправой хозяину, потребовал не открывать ее. Журавлев дверь не открыл, вследствие чего наряду полиции пришлось взломать входную дверь. В ходе борьбы сотрудников полиции с Бабакаевым Э. был разбит шкаф-купе и чешская хрустальная люстра. Суд иск Журавлева не удовлетворил, мотивировав свой отказ тем, что проникновение в квартиру работников полиции против воли ее владельца было совершено с целью задержания преступника, а это не является нарушением конституционного права на неприкосновенности жилища. Правомерна ли мотивировка искового требования Журавлева со ссылкой на нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища? Имело ли фактически место нарушение права на неприкосновенность жилища? Обоснован ли отказ суда в удовлетворении искового требования Журавлева?
21 марта 2020, 19:44, вопрос №2720231, Анжелика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что означает понятие "жилище" при условном осуждении?
При условном осуждении, с испытальным сроком установили обязанность не покидать жилище в ночное время а именно с 22-00 до 6-00, кроме следования на работу и обратно, и для оказания экстренной мед помощи. Уии настаивает что жилище в данном случае мое место жительства, и я не могу быть в ночное время нигде кроме как по месту жительства. Хотя в приговоре есть строчка о том что при смене места жителства я должен их уведомлять. И вот эта игра слов мне не понятна. Почему тогда в одном пункте написано что место жительства, в другном жилище. А инспекторы трактуют это понятие жилища, иначе чем в упк. Помогите понять кто прав.
28 марта 2017, 13:45, вопрос №1588301, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Что относится к понятию "жилище" согласно Конституции?
Добрый день, такой вопрос. Есть статья 25 Конституции гарантирует каждому право на неприкосновенность жилища, закон "о полиции" и т.д., которые регулируют правомерность проникновения в жилище с согласия гражданина и без его. Понятие жилище там описано касательно многоквартирного жилья. А как быть с частными домами. Интересует вопрос, территория помимо самого строения (дома) будет относится к понятию "жилище" ? Иными словами если к примеру сотрудник полиции перелезет через мой забор или взломает ворота или калитку и проникнет на придомовую территорию это будет считаться незаконным проникновением в жилище или данный акт попадет под другие законы?
13 мая 2016, 16:18, вопрос №1250939, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законность проведения ОРМ "Обследование жилища"
Извините, уважаемые юристы! Но закон об ОРД, как и УПК РФ, является императивным, т.е. носит характер предписаний, а не дозволений, и запрещает все, что не разрешает. Так, закон об ОРД не содержит норм, позволяющих проведение ОРМ "Обследование жилища" с согласия проживающих в нем лиц, а, следовательно, запрещает. Согласие жильцов предусмотрено только ст. 12 УПК РФ при проведении осмотра жилища (осмотр места совершения преступления в жилище, осмотр жилища), т.е. при условии проведения следственных или процессуальные действия, предусмотренных УПК. В данном случае сотрудниками проводится ОРМ "Обследование жидища" и они должны руководствоваться не нормами УПК, а законом об ОРД, на основании которого подобное ОРМ может быть проведено только на основании судебного решения либо в не терпящих отлагательства случаях на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего ОРД, а не основании постановления, утвержденного таким руководителем, с последующим уведомлением суда в течение 24 часов. ОРМ "Обследование жилища"будет законным только при таких обстоятельствах. Может я не прав?
25 апреля 2016, 04:16, вопрос №1232195, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Участие в федеральной целевой программе "Жилище"
Здравствуйте, я отношусь к категории граждан, которые указаны в пункте 7 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Я прибыла после 26 мая 1993 года для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). Мой супруг относится к категории граждан, которые указаны в пункте 11 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Мы с супругом и ребенком, которому 1 год являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно пункту 7 статьи 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мой муж имеет право на улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. То есть он может получить государственный жилищный сертификат по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Согласно пункту 16 « Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)», норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. ВОПРОСЫ; 1. Положено ли на меня жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Несмотря на то, что я прибыла для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению после 26 мая 1993 года. Ведь в федеральном законе от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" в статье 10 написано; гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона (добровольно выехавшим), гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В случае, если граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), меры социальной поддержки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, им не предоставляются. 2. Положено ли нашему ребенку жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Он родился после 26 мая 1993 года и проживает в населенном пункте, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). 3. При получении государственного жилищного сертификата, по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - подпрограмма) гражданином на каждого члена семьи, имеет ли значение имеют ли они (члены его семьи) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы? т.е должны ли члены его семьи относится к какой-нибудь категории льготников.
19 сентября 2015, 08:37, вопрос №980232, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2012