8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1200 ₽
Вопрос решен

Могли ли отключить электричество на дачном участке без предупреждения при смене поставщика

Есть дачный участок, которым владеет мой отец (84 года), владеет он им около 30 лет. Вчера к нему на участок приехали два человека, которые представились работниками энергоснабжающей организации, и сказав, что участок полключен незаконно отрезали провода.

Как выяснилось позже, год назад сменилась энергоснабжающая организация и нужно было заключать договора заново уже с этой организацией. Отец об этом почему-то не знал. Еще выяснилось, что СНТ подавали какие-то списки в эту организацию и почему в них не оказалось моего отца я не знаю. В доме есть печка, но отец передвигается на коляске и кипятить чай с помощью дров ему проблемотично. Могли ли эти люди без какого либо предупреждения отключить участок от электричества? Неужели сразу применяются такие драконовские меры. без предоставления времени и како-либо возможности урегулировать ситуацию и при этом не сразу резать провода?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Енисейск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если отец уплачивал платежи за электроэнергию, была установлена пломба, прибор учета в установленном порядке, то Договор был заключен в соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса РФ.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Отключение должно производиться в установленном порядке.

Подайте жалобу в прокуратуру и в УФАС региона.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Отец оплачивал эл. Энергию каждый год, один раз в конце дачного сезона. Прибор учета, конечно стоит, но в прошлом году в конце августа ставили новые приборы, причем не в домах, а рядом с домом на столбах. Отец был уверен, что один из приборов на столбе относится к его дому, оказалось, что нового прибора нет и работает старый…

Если старый прибор исправен, срок поверки не истек, то не могли отключить участок и дом от электроснабжения.

Подавайте жалобы сразу в 2 указанных мною органа на незаконное отключение электроснабжения потребителя — гражданина.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Согласно п. 4 Правил  полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

 Ограничение режима потребления вводится по инициативе:
 
в) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), выявившего факт бездоговорного потребления электрической энергии, — в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте «г» пункта 2 настоящих Правил, и если сетевая организация не присутствовала при проведении указанным лицом проверки, в результате которой выявлено бездоговорное потребление;
 

порядок указанной процедуры определен Правилами поэтому тут надо смотреть направлялись ли извещения, чем зафиксирован факт бездоговорного потребления, есть ли документы на надлежащее технологическое присоединение  и т.д.

0
0
0
0

Здравствуйте!

На этот счет имеется Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/

Есть порядок отключения.Его должны соблюдать.

Считаю, что Вашего отца  возможно незаконно отключили ( если не было извещения, не был  зафиксирован факт бездоговорного потребления).  Смена энергоснабжающей организации не является сама по себе основанием для отключения от электроэнергии. Технологическое присоединение к сетям носит однократный характер.

Договор перезаключать с новой компанией нужно. Но должны были известить об этом .

Можно написать жалобу в прокуратуру.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Т.е. должно было быть извещение, направленное на собственника? А писать жалобу на эту организацию, которая отключила? Или на СНТ, которое не внесло участок в списки на перезаключение договоров?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Когда эти два работника приехали, то они как бы и зафиксировали факт бездоговорного потребления, по тому как договора именно с ними нет. В этом случае они могут сразу же отлючить? Или все равно сначала извещение?

Здравствуйте,  Дмитрий, г. Енисейск

Как выяснилось позже, год назад сменилась энергоснабжающая организация и нужно было заключать договора заново уже с этой организацией.

Участок и ранее был подключен, и производилось потребление электроэнергии, и соответственно производилась оплата.

В соответствии со ст.540 ГК РФ поскольку он подключен, то считается что уже заключен договор.

Отключение можно считать незаконным, если предварительно не предупреждали в письменном виде о предстоящем отключении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?
Здравствуйте ув. Специалисты ! Всем хорошего года !!! У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед ( на муниципальной територии , на улице) в силы вечной неприязни , нанес мне телесные повреждения . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл. Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ? Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ? И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия . С ув .
, вопрос №4852163, ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 30 лет, могу ли я получить какую либо сумму за его смерть?
Здравствуйте, я сын погибшего участника сво. Мне 30 лет, могу ли я получить какую либо сумму за его смерть?
, вопрос №4851937, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
Доброго времени суток! В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился. Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
, вопрос №4851390, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Такой вопрос могут ли посадить человека за небольшое
Здравствуйте. Такой вопрос, могут ли посадить человека за небольшое осквернение памятника или что могут сделать если у его 3 несовершеннолетних маленьких детей.Жена в декрете. Прошу срочного ответа.
, вопрос №4850835, Галина,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.08.2024