Могли ли эти люди без какого либо предупреждения отключить участок от электричества?

Есть дачный участок, которым владеет мой отец (84 года), владеет он им около 30 лет. Вчера к нему на участок приехали два человека, которые представились работниками энергоснабжающей организации, и сказав, что участок полключен незаконно отрезали провода.

Как выяснилось позже, год назад сменилась энергоснабжающая организация и нужно было заключать договора заново уже с этой организацией. Отец об этом почему-то не знал. Еще выяснилось, что СНТ подавали какие-то списки в эту организацию и почему в них не оказалось моего отца я не знаю. В доме есть печка, но отец передвигается на коляске и кипятить чай с помощью дров ему проблемотично. Могли ли эти люди без какого либо предупреждения отключить участок от электричества? Неужели сразу применяются такие драконовские меры. без предоставления времени и како-либо возможности урегулировать ситуацию и при этом не сразу резать провода?

, Дмитрий, г. Енисейск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если отец уплачивал платежи за электроэнергию, была установлена пломба, прибор учета в установленном порядке, то Договор был заключен в соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса РФ.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Отключение должно производиться в установленном порядке.

Подайте жалобу в прокуратуру и в УФАС региона.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Отец оплачивал эл. Энергию каждый год, один раз в конце дачного сезона. Прибор учета, конечно стоит, но в прошлом году в конце августа ставили новые приборы, причем не в домах, а рядом с домом на столбах. Отец был уверен, что один из приборов на столбе относится к его дому, оказалось, что нового прибора нет и работает старый…

Если старый прибор исправен, срок поверки не истек, то не могли отключить участок и дом от электроснабжения.

Подавайте жалобы сразу в 2 указанных мною органа на незаконное отключение электроснабжения потребителя — гражданина.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 4 Правил  полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

 Ограничение режима потребления вводится по инициативе:

в) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), выявившего факт бездоговорного потребления электрической энергии, — в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте «г» пункта 2 настоящих Правил, и если сетевая организация не присутствовала при проведении указанным лицом проверки, в результате которой выявлено бездоговорное потребление;

порядок указанной процедуры определен Правилами поэтому тут надо смотреть направлялись ли извещения, чем зафиксирован факт бездоговорного потребления, есть ли документы на надлежащее технологическое присоединение  и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На этот счет имеется Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/

Есть порядок отключения.Его должны соблюдать.

Считаю, что Вашего отца  возможно незаконно отключили ( если не было извещения, не был  зафиксирован факт бездоговорного потребления).  Смена энергоснабжающей организации не является сама по себе основанием для отключения от электроэнергии. Технологическое присоединение к сетям носит однократный характер.

Договор перезаключать с новой компанией нужно. Но должны были известить об этом .

Можно написать жалобу в прокуратуру.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Т.е. должно было быть извещение, направленное на собственника? А писать жалобу на эту организацию, которая отключила? Или на СНТ, которое не внесло участок в списки на перезаключение договоров?
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Когда эти два работника приехали, то они как бы и зафиксировали факт бездоговорного потребления, по тому как договора именно с ними нет. В этом случае они могут сразу же отлючить? Или все равно сначала извещение?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Дмитрий, г. Енисейск

Как выяснилось позже, год назад сменилась энергоснабжающая организация и нужно было заключать договора заново уже с этой организацией.

Участок и ранее был подключен, и производилось потребление электроэнергии, и соответственно производилась оплата.

В соответствии со ст.540 ГК РФ поскольку он подключен, то считается что уже заключен договор.

Отключение можно считать незаконным, если предварительно не предупреждали в письменном виде о предстоящем отключении.