Работаю тренером преподавателем по спортивному туризму в ДЮСШ, предполагаю по совместительству устроится инструктором на скалодроме, достаточно ли мне курсов повышения квалификации
работаю тренером преподавателем по спортивному туризму в ДЮСШ, предполагаю по совместительству устроится инструктором на скалодроме, достаточно ли мне курсов повышения квалификации
Здравствуйте Леонид
Общие положения о совместительстве регулируются нормами трудового законодательства РФ.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/
Оформляется и заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
В отношении педагогических работников, положения определены положениями указанными в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
Из Постановления в частности следует, что:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Право на тренерско — преподавательскую деятельность на территории РФ даёт только профессиональное образование полученное на территории Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Согласно ч. 4. ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Поэтому удостоверение о повышении квалификации будет иметь силу только, если у Вас есть в наличии профильный диплом.
Кроме того, для работы инструктором по скалолазанию потребуется также получить допуск к выполнению работ на высоте 3 группы безопасности в соответствии с Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»:
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
21.
...Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте более 2-х лет.
С учётом моего первого ответа выше далее:
Общие положения закрепляет приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 21 апреля 2022 года N 237н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340881?ysclid=lzs5yy4xrp113755761
Из Приказа следует:
Т.е. необходимо иметь один из двух указанных выше уровней образования:
— профессиональное обучение профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
или
— переподготовка.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/?ysclid=lzs63ukwk7841858927
Из статьи следует:
Т.е. достаточно.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.
С учётом моих ответов выше далее:
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вопрос касался иного, имеет право клиент работать по совместительству имея уровень профподготовки повышение квалификации или нет, и здесь следует руководствоваться профстандартом, я его привел выше в ответе на вопрос.
Из вопроса не следует, что повышение квалификации он проходил не в РФ, к чему это указание в данном ответе.
Также клиента не интересует охрана труда при работе на высоте, это обязанность работодателя её обеспечивать, а не работника.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
нажав кнопку „Общаться в чате“.