Здравствуйте, после 9 класса не собирался нигде учиться но в классная руководительница сказала если я никуда

Здравствуйте, после 9 класса не собирался нигде учиться но в классная руководительница сказала если я никуда не поступлю то они будут обязаны забрать меня в 10 класс или будут проблемы поставят на учет и штраф это правда?

, Данила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данила.

В том случае, если Вам уже есть 16 лет, то есть вариант эмансипации.

Для этого надо либо работать по официальному трудовому договору, либо заниматься предпринимательской деятельностью.

В таком случае не должно быть негативных последствий  связанных с отказом от продолжения учёбы.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Ситуация, описанная вами, связана с обязательным образованием, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Давайте рассмотрим, что говорит закон.

1. Обязательное образование
В России обязательное общее образование включает обучение до 9 класса (основное общее образование). После 9 класса каждый ученик должен либо продолжить обучение в школе (10-11 классы), либо поступить в учебное заведение для получения среднего профессионального образования (колледж или техникум).
Если ученик после 9 класса не поступает ни в одно учебное заведение и не продолжает обучение в школе, это может расцениваться как нарушение обязательного получения общего образования.
2. Что будет, если не продолжить обучение
Ответственность родителей: Согласно статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по обучению ребенка. Это может выражаться в штрафе или постановке на учет в органы опеки и попечительства.
Постановка на учет: Если ученик не продолжает обучение и не устраивается на работу, его могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Это связано с обязанностью государства контролировать, чтобы дети до 18 лет получали образование или были заняты в трудовой деятельности.
3. Продолжение обучения в 10 классе
Переход в 10 класс: Если вы не поступаете в колледж или техникум, вам действительно могут предложить продолжить обучение в 10 классе. В этом случае вам нужно будет вернуться в школу и продолжить образование.
Проблемы и штрафы: Если вы отказываетесь продолжать обучение и не поступаете в учебное заведение, это может привести к административной ответственности ваших родителей или законных представителей.
Заключение:
Ваш классный руководительница права в том, что если вы не поступите никуда после 9 класса и не продолжите обучение, это может вызвать проблемы, включая административные меры в отношении ваших родителей. Рекомендуется поступить в колледж, техникум или продолжить обучение в школе, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Данила
Клиент, г. Москва
а в случае если я поступлю в какое ни будь заведение и меня от туда отчислят за непосещение и после никуда не поступать в этом случае штраф и учет будет?

Если вас отчислят из учебного заведения и вы не будете продолжать обучение или работать, это может привести к административной ответственности ваших родителей и постановке на учет. Чтобы избежать этих последствий, рекомендуется либо продолжить обучение в другом учреждении, либо трудоустроиться.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Решение о переходе в 10 класс зависит от индивидуальных предпочтений и целей.

В источнике приводятся такие плюсы учёбы в 10–11 классах:

Чёткая траектория поступления в вуз.
Больше времени для выбора специальности.
Изучение профильных предметов.
Возможность продлить детство.
Однако есть и минусы:

Сложности с переходом в профильный класс.
Скука и отсутствие интереса.

Если не хотите учиться Ваше право

Ставим плюс автору