Сроки регистрации юрлиц и ИП сократятся? Хочу открыть ООО

Здравствуйте.

Планировал зарегистрировать ООО, но слышал, что в ближайшем будущем возможен выход закона, в соответствии с которым сроки регистрации юрлиц и ИП сократятся, точнее могут сократиться, если закон будет принят. Не знаю, как теперь поступить, возможно стоить дождаться вступления в силу этих изменений, чтобы проще зарегистрировать по времени. Поясните пожалуйста, как будет происходить регистрация юрлица (интересует регистрация именно ООО), в какие сроки, и изменится ли пакет документов, необходимый для этого? Слышал, что в соответствии с предложенными поправками изменится срок внесения записей о юрлице или ИП в государственные реестры, а сколько сейчас по времени вносятся эти записи и сколько будут вноситься теперь?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В настоящее время сроки регистрации — 5 рабочих дней с момента предоставления документов в налоговый орган. Маловероятно, что этот срок сократят.

В проекте изменений речь идет о изменении порядка взносов в уставный капитал и сроков для взносов.

Поэтому ждать чего-то ещё смысла не вижу.

Если Вас интересует порядок регистрации и есть необходимость в подготовке документов для регистрации ООО — можете  обратиться ко мне в чат.