НУжен ли кассовый аппарат?

Здравствуйте! Хочу открыть в павильоне на рынке магазин по продаже сигарет,пива и мелкой кондитерки по штучно . Нужен ли кассовый аппарат, если я открою ИП?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, согласно закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» Вам обязательно нужно применять контрольно-кассовую технику (ККТ) или заменить ее бланком строгой отчетности (БСО), как сказано в законе

______________________________________________________________.

«Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.»
______________________________________________________________