Отказ от классного руководства без потери учебной нагрузки — сложный вопрос, поскольку в трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка школы могут быть условия, которые позволяют администрации распределять дополнительные обязанности среди учителей.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Изучение Трудового договора и локальных актов
— Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и локальными нормативными актами школы (например, Положением о классном руководстве). Это поможет вам понять, на каких условиях вам назначили классное руководство и что говорится о возможности отказа от него.
2. Оформление письменного отказа
— Подайте в администрацию школы письменное заявление с просьбой освободить вас от обязанностей классного руководителя. В заявлении укажите, что вы уже выполняли эту обязанность и просите учесть ваше желание сфокусироваться только на преподавательской деятельности. Официальный письменный отказ может стать основой для дальнейших обсуждений.
3. Ссылки на нормативные акты
— Трудовой кодекс РФ: Согласно ст. 60 ТК РФ, выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, допускается только с письменного согласия работника. Если в вашем трудовом договоре классное руководство не прописано как обязательная обязанность, вы можете ссылаться на это положение.
— Коллективный договор: Если в школе существует коллективный договор, изучите его. Возможно, там прописаны условия распределения классного руководства и возможность отказаться от него.
4. Обращение в профсоюз
— Если в вашей школе действует профсоюз, обратитесь к нему за поддержкой. Профсоюз может помочь вам защитить ваши права и участвовать в переговорах с администрацией.
5. Консультация с юристом
— Если администрация школы отказывается освободить вас от обязанностей классного руководителя и вы сталкиваетесь с угрозой снижения нагрузки, имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве в сфере образования. Юрист поможет вам грамотно составить заявление или подготовить аргументы для защиты своих интересов.
6. Прецеденты в школе
— Упомяните прецедент с коллегой, у которой забрали классное руководство. Обратитесь к администрации с просьбой объяснить, на каких основаниях была принята эта мера, и настаивайте на аналогичном подходе к вашей ситуации.
Главное, действуйте спокойно и в рамках правового поля, стараясь наладить диалог с администрацией.
Это означает, что приказом директора может быть назначено руководство определенными клубами или кружками школы, что является дополнительной работой для учителя. Приказ директора имеет юридическую силу и учитывается при выполнении трудовых обязанностей работником, поэтому он может быть использован в случае споров или разногласий. Однако, важно учитывать, что приказ не может противоречить законодательству, в том числе Трудовому кодексу РФ.