Здравствуйте, подскажите, Мама хочет оформить дарственную своей квартиры на внуков, квартира по документам

Здравствуйте, подскажите, Мама хочет оформить дарственную своей квартиры на внуков, квартира по документам, как апартаменты (не жилое помещение), возможно ли в таком случает вообще оформить дарственную и как рассчитывается налог, насколько я знаю это не бесплатно делается

, Кристина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарение недвижимости, даже если она оформлена как апартаменты (нежилое помещение), возможно. Однако есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

Возможность оформления дарственной: Оформление дарственной на апартаменты возможно. Наличие у объекта статуса «нежилое помещение» не препятствует оформлению договора дарения. Важно правильно составить и заверить документ у нотариуса, чтобы он соответствовал требованиям законодательства.
Налогообложение: Внуки считаются близкими родственниками, и в случае дарения недвижимости от бабушки они освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Однако нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре, а также возможные нотариальные услуги.
Расходы: Дарение недвижимости действительно не является полностью бесплатным. Помимо госпошлины, могут быть затраты на нотариальные услуги (если вы решите заверить договор у нотариуса), а также услуги оценщика, если потребуется оценка стоимости недвижимости.
Если вам нужна помощь в подготовке договора дарения, расчёте всех затрат и сопровождении процесса, напишите мне в чат для обсуждения деталей услуги. Я готов помочь вам с оформлением документов и проведением всей процедуры.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Кристина!

Возможно ли в таком случает вообще оформить дарственную и как рассчитывается налог, насколько я знаю это не бесплатно делается?

1. Для оформления договора дарения, вам необходимо обратиться к нотариусу.

2. Налог на дарственную составляет 13% от стоимости подарка. Если в договоре указана сумма подарка, то налог при договоре дарения уплачивается в размере 13% от этой суммы. Если стоимости нет, то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении недвижимости между близкими родственниками (бабушка и внуки к ним относятся) одаряемые налог платить не будут (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Нотариус для оформления договора НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в указанном пункте.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).