Можно ли потребовать обратно долг по алиментам, закрытый матерью через приставов?
Здравствуйте,у моего отца долг за алименты перед мной ,мама закрыла через приставов долг,можно ли его потребовать обратно ?
, Маргарита, г. Новосибирск
Маргарита, добрый день!
1.Если Вам исполнилось 18 лет, то Вы можете подать исковое заявление с требованием взыскания суммы задолженности. Так как сумма долга по алиментам не может «сгореть» или проститься должнику. Перед тем как Ваша мама закрыла ИП приставу необходимо было вынести постановление с указанием суммы задолженности.
2. Пока Вам не исполнилось 18 лет, все юридически значимые действия от Вашего имени совершает Ваша мама, как Ваш законный представитель.
С уважением!