Как быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте,хочу развестись с мужем, ситуация такая ,дом в ипотеке, совместно нажитое имущество,Я являюсь поручителем у него ,двое не совершеннолетних детей .
Заложен мат капитал.
Дом оформлен в долевое владение на меня и на мужа .
Как быть, подскажите пожалуйста?
На контакт не идёт,нас выгоняет
Здравствуйте. Ваша ситуация достаточно сложная, и необходимо действовать осмотрительно, чтобы защитить ваши интересы и интересы ваших детей. Я постараюсь объяснить, как лучше поступить в вашем случае.
Прежде всего, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. Это можно сделать даже в том случае, если ваш муж не идёт на контакт. Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака будет происходить через суд, и на это уйдёт некоторое время.
Параллельно с иском о расторжении брака нужно подготовить иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку дом находится в ипотеке и оформлен в долевую собственность, вам нужно будет определить, как будет делиться имущество и ипотечные обязательства. Важно учитывать, что дом приобретён с использованием материнского капитала, что добавляет сложности в раздел имущества, так как эта часть средств направлена на улучшение жилищных условий детей, и права детей на долю в этом имуществе будут защищены законом.
Если ваш муж выгоняет вас из дома, это может быть квалифицировано как нарушение ваших жилищных прав, а также прав детей. В таком случае, можно подать заявление в органы опеки и попечительства, а также в полицию, чтобы они зафиксировали факт нарушения ваших прав.
Поскольку вы являетесь поручителем по кредиту мужа, нужно также предусмотреть возможные риски по его обязательствам. Развод не освобождает от обязательств по кредитам, и банк может требовать погашения задолженности как от вашего мужа, так и от вас.
В такой сложной ситуации рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы правильно оформить все документы и не упустить важные моменты. Я могу помочь вам с подготовкой необходимых исков и сопроводить вас в процессе судебного разбирательства.
Если я вам помог, поставьте пожалуйста плюс.