Дошкольное образование

Добрый день. Подскажите пожалуйста выход из положения. Ребенку 4 года а мы все не можем попасть в сад. Стоим в очереди, эл. комиссия. Есть ли надежда как-то повлиять на УДОУ, есть ли какие-нибудь основания, которые можно им представить?

Писали письмо Губернатору, получили отписку: "Сады строятся, все в порядке очереди".

Спасибо.

, Инна, г. Котельники
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Вне очереди идут в сад дети из многодетных семей. Кроме того, если мать или отец работает в правоохранительных органах либо органах самоуправления, то можно написать директору садика ходатайство от руководства. Более никак.

Инна
Клиент, г. Котельники

Да. Я знаю, что есть льготники, которые в очереди первые. Но по Конституции РФ все должны получить сад. Если мне некуда девать ребенка, что делать?

По Конституции, это понятно… можете жалобы писать в прокуратуру, суд. Можно подать жалобу в суд и попробовать получить решение суда об обязании детского сада принять Вашего ребенка, тогда не выполнить это решение дирекция не сможет. Однако получить данное решение будет проблематично, так как они будут приводить примеры и документы, что не имеют возможности из за перенаселения д/с и т.д. и т.п. Сложно и будет зависеть от подготовленности юриста, представляющего Ваши интересы в суде.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

Если нет льгот, то только в порядке общей очереди.

    Внеочередное право поступления в ДОУ имеют:Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
    Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей.Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Дети, родители которых работают судьями.
    Дети, родители которых являются неблагополучными (из неблагополучных семей) или которые состоят в комиссии на учете по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Дети имеющие первоочередное право:

    Дети, родители которых имеют многодетную семью.

    Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.

    Дети, родители которых являются сотрудниками полиции.

    Дети, родители которых служили в полиции и в результате служебной деятельности умерли (погибли), или же, если после увольнения со службы в течение года получивших в период их служебной деятельности травму (ранение, контузии, заболевание) умерли, а также дети, родители которых в результате служебной деятельности получили телесные повреждения и по этой причине прохождение дальнейшей службы для них исключается.

    Дети, родитель (родители) которых являются инвалидами или дети-инвалиды.

Этот перечень может меняться в зависимости от субъекта Российской Федерации.

Инна
Клиент, г. Котельники

спасибо за ответ.